Обезвоживание или орви

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЗНМЖ 2018, удаление желчного 2019, с октября 2020 ХМЛ хроническая фаза
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Началось все 2 недели назад. Пациент болеет ХМЛ, прием иматиниба 400 мг. 6 месяцев. Хроническая фаза. Анализы крови были хорошие. Состояние тоже было хорошее. Началось все с того что выпила фуросемид от отеков и через какое то время начались высыпания без зуда по телу, как крапивница. (может совпадение). Через пару дней поднялась температура (промерзла на улице) и держится уже две недели, максимальная была 37.8. Сейчас беспокоят тошнота, иногда бывает рвота, на фоне температуры слабость, сильная сухость во рту, отечность лица, отекла шея с одной стороны, но отек вроде уменьшился, уменьшился диурез. Была на приеме у терапевта. Постаивила ОРВИ, обострение хр. Фарингита, легкие без хрипов, вверхней части дыхание тяжелое, но врач сказала это может быть из за отечности миндалин в горле. Направила на анализы, и рекомендовала сделать почему то флюрографию. Назначила лечение амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Сегодня 4й день приема антибиотика, температура так и поднимается. Сатурация 98-97. Пациентка пьет большое количество таблеток: от давления утро/вечер, аромазин(ЗОМЖ в 2018 году, мастэктомия, наблюдаемся, тут все хорошо), тирозол(через день), иматиниб (400), сейчас еще ибуклин/нурофен, когда температура повышвется, (раза 2 в сутки), амоксициллин, полисорб, бруснивер назначили, для снятия отечности сказали можно пить диувер, но его не принимали еще. От таблеток уже горечь во рту, может из за этого и рвота возникает. Помогите пожалуйста разобраться. Анализы были сданы на фоне приема антибиотика пропили 2 дня и сдали и зиртека. Еще в 2019 году был удален желчный пузырь. Может как то скорректируете лечение. Может ли фуросимид вызвать обезвоживание и такую ситуацию? Может наоборот надо начать больше пить? Болей ни каких нет в почках.
Спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

16 ответов

Мария 2021-05-09 09:57
До этого в январе сдавали биохимию, все показатели были в норме.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-09 11:52
Добрый день. Что конкретно Вас напугало? Небольшое повышение креатинина? Какой диурез сейчас?
Платная консультация
Мария 2021-05-09 12:19
Больше всего за температуру думаем, почему так долго держится, но антибиотик только недавно подключили. Отеки я бы не сказала что сейчас сильные, начала пить больше посмотрим что будет с диурезом. Сказали, что организм может задерживать жидкость из за её не хватки? То есть такое повышение не критично? Можно не переживать? И можно ли от отеков пить диувер?, врач назначил по 10 мг утром.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-09 12:31
Анализ мочи хороший. По крови лейкоцитоз и лимфоцитоз, больше похоже на вирусную инфекцию.
Такое повышение не критично (контроль через 2 недели)
Диувер пить можно.
Платная консультация
Мария 2021-05-09 14:22
Спасибо большое!
Мария 2021-05-12 12:52
Добрый день! Скажите пожалуйста, что можно принимать или делать в сложившейся ситуации. За 6 дней вырос креатинин с 107 до 183. Ни чего не болит. Но диурез уменьшеный. И отечность. Что можно принимать? Диувер? И что делают в таких случаях?
Сейчас в стационаре, но врачи ни чего не делают.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-12 13:02
Частый контроль диуреза и креатинина.
Диувер 10-20 мг. Смотря какой диурез, возможно требуется в/в фуросемид.
Нужна очная конс. Уролога или нефролога.
Платная консультация
Мария 2021-05-12 13:03
Она пьет иматиниб в дозе 600 и назначили еще аллопуринол. Но это же все должно выходить с мочой, а если оно не выходит получается.
Подскажите что делают в таких случаях?
Заранее благодарю!
Мария 2021-05-12 13:23
Сколько раз в сутки? Или объем?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-12 14:05
Суточный объем выпитой жидкости и выделенной мочи
Платная консультация
Мария 2021-05-12 14:43
Нет, мочи выделяется меньше, чем пьет. Она лежит в районной больнице, там нет таких врачей к сожалению.
Скажите диувер не ухудшит ситуацию? Может он наоборот помочь работать почкам и выводить жидкость? Хотим сегодня попробовать выпить. И скажите как его сочетать с аллопуринолом?
Спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-12 15:12
Меньше, это литр или 300 мл?
Диувер 10 мг утром. В обед Аллопуринол 100 мг. А зачем Аллопуринол? Гематолог назначил из-за ХМЛ?
    Повторить анализ мочи
Платная консультация
Мария 2021-05-12 16:58
Может и 300 даже. Выпила диувер, через какое время начинается его эффект?
Да, гематолог увеличила дозу иматиниба с 400 до 600, и сказала пить аллопуринол 2 раза в день по 300 мг. Боятся развития ХМЛ из за возможной пневмонии. По рентген снимку определили жидкость в правом легком снизу. Будут делать КТ для выяснения, может сердечное, а может пневмония.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-12 17:13
Да, кардиолог тоже нужен.
Эффект через 1-2 часа