О речи после энцефалита

Спрашивает: Нарийана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Летом 2019 г. Я перенесла инфекционно-аллергический энцефалит, ухудшилась речь стала медленной и невнятной, в феврале 2020 г. прошла обследование организма, постепенно все восстанавливается, а сейчас речь еще ухудшилась почему, попасть к неврологу не могу до лета. Подскажите восстанавливается ли речь после энцефалита?
Мне кажется еще что дыхания не хватает при речи.
Сейчас присутствует слабость в теле, много сплю днем , ночью мучает бессонница, утром тяжело встаю, говорю плохо
Сначала пила бетагистин, дексаметазон, аспаркам, нейромультивит, цитофлавин.
Вбольнице лечили с 17.07.19 г. По 02.08.19 г амоксиклав 1.2 грамм р/д в/в стр. 2 дн., ацикловир 500 млг 1 р/д в/в кап. 7 дн., дексаметазон р-р д/ин 4 мг/мл 2 мл 2 р/д в/м 8 дн., омепразол внутрь 20 дней, церекард 50 мг/мл 5 мл/ 1 р/д в/в кап 7 дн., магния сульфат 25%-5мл на физ р-ре 200 в/в кап, цитофлавин по 10 мл на физ. Р/ре 200 в/в кап, глицин, кеторол, маннитол 150 мг/мл, омепразол

Потом осенью принимала дексаметазон, омепразол аспаркам
Лечили в больнице с 4.09.19 г по 18.09.19 г.
Натрия хлорид 200 мл 1 р. д. в. в кап. 10 дн., церекард 50 мг. Мл 5 мл 1 р. д. в. в. 10 дн., дексаметазон 4 мг в. м., финлепсин 100 мг 2 раза, фенозепам 0.1 н. ночь., координаторная гимнастика в группе, массаж шейно воротниковой зоны номер 8.
По мрт заключение от февраля 2020 г. Мр признаки корковой атрофии полушарий мозжечка. Двусторонний средний отит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 11:28
Добрый день.

Восстановление после подобной перенесенной патологии происходит очень медленно.
Нарушение речи у вас связано скорее с поражением мозжечка на фоне его атрофии, если учитывать ваш результат МРТ.

С нейропротекторной целью могу рекомендовать вам курс лечения Цераксоном в капсулах по 500 мг- по 1 капсуле утром и вечером, в течение 14 дней.
А также совместно с ним принимать Актовегин в таблетках по 200 мг-по 1 таб. 3 раза в день, в течение 3 недель.
Нарийана 2020-04-18 15:18
Спасибо! А увас были случаи восстановления речи при подобном недуге?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 15:38
К сожалению, полностью речь у пациентов не восстанавливалась.
Оставались нарушения по типу дизартрии.
Но эти пациенты были в возрасте и с букетом сопутствующих заболеваний, что конечно замедляет процесс восстановления.
Нарийана 2020-04-18 15:47
Спасибо, ясно