Сильная боль в спине

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мужа сильные боли в спине. Сделал сначала рентген: остеохондроз и скалеоз 2ой степени. Далее сделал МРТ. На фото прилагаю результат. Назначенное лечение: Дексаметазон 5 уколов, сирдалуд 1 таб на ночь 5-10 дней. Не помогло. Что можно сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 01:13
Здравствуйте.

У Вашего мужа остеохондроз, деформирующий спондилёз (образование костных острых выростов на краях позвонков (остеофитов), что тоже относится к признакам остеохондроза. Гемангиома под вопросом - сосудистая опухоль, доброкачественная. Никогда не перерождается в рак и редко растёт. Однако физиопроцедуры и массаж противопоказаны.
Гидромиелия - образование полости между спинным мозгом и позвоночником, которая заполнена ликвором. Может давать сильную боль, если есть давление на корешки. Вначале проводят консервативную терапию.

Дексаметазон 5 уколов - это мало, нужно 10, и не внутримышечно по 1 ампуле 2 мл, а по 4 мл с магнезией в/в, магнезии 10 мл. 10 уколов. Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-7-ми дней в/м. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы уменьшить гидромиелию и ослабить давление на корешки, если оно есть.

Если данное лечение не даст эффект, обращайтесь к нейрохирургу, чтобы решить вопрос о возможном оперативном лечении. Шунтировании полости гидромиелии.

Во время лечения полностью исключить нагрузку на позвоночник, лучше полежать дней 10-14.