Сильная боль в спине внизу справа
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Несколько дней назад при неосторожном движении на кухне проявилась
резкая боль справа внизу в поясницно-кресцовом отделе позвоночника,
отдающая в ногу, что даже упала.
После этого начали колоть диклофенак, мелоксикам.
Облегчения от боли нет. Она постоянная жгучая, усиливающаяся в ночь.
Практически не подобрать положения тела, в котором боль была меньше.
При ходьбе непродолжительной немного уменьшается,
причем это не прямохождение, а согнувшись.
Если лежать на спине, боль сильная, немного уменьшается,
если лежать на боку скрючившись, или на коленях, опираясь на локти.
Добавили дексалгин, кеторол. После уколов отступает в тупую боль
минут на 20, не больше. Потом снова.
Попробовали добавить спазмалгон (похожие обстоятельства были лет 7 назад,
тогда его один укол сразу снял всю негативную симптоматику), никак не помогает
Вопрос: что еще можно сделать, как лечить?!
Боль очень-очень сильная, не дает и спать, удается забыться в сутки часа 1,5-2 максимум.
отдающая в ногу, что даже упала.
минут на 20, не больше. Потом снова.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Попробуйте уколы дексаметазона 2мл по 2 ампулы сразу вм 1 раз в день, в течении 10 дней. Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день обязательно после еды, в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10 дней. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день в область поясницы, в течении 10 дней.
Постельный режим на 10 дней, так как позвоночнику во время обострения требуется полный покой. Только при таком режиме можно избавиться от боли. Можно немного прохаживаться. Сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя, так как при сидении происходит самая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не поднимать ничего тяжелее кружки с водой.
Для обезболивания попробуйте делать укол кеторола и укол баралгина, одновременно в разных шприцах. Если позволяет состояние, то перед лечением желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить, нет ли у Вас межпозвонковой грыжи, которая возможно потребует оперативного лечения, раз нет улучшения от курса диклофенака и мелоксикама.