Спондиллоартроз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язв б нь желудка, панкреатит
Здравствуйте, Лариса Ивановна я 30 лет отработала массажисткой очень сильно болит шея вот Высылаю вам снимки и описание Помогите пожалуйста с лечением
Категория: Невропатолог
8 ответов
Ирина 2019-11-28 11:27
Уздг без нарушения гемодинамики, шум слева в ухе 11 лет, принимаю лирику, карипаин капсулы, миорелаксанты не идут, нпвс боюсь изза язвы желудка, ну и купила мильгамму в инъекциях, танакан начала
Здравствуйте.
Запущенный случай, всё 3-4 степени, и остеохондроз, и спондилёз, и спондилоартроз, да ещё и аномалия Кимерли.
Тогда такое лечение: Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном, на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день в течении 10-ти дней. Мильгамма по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Местно амелотекс-гель втирать в область позвоночника и задней группы мышц шеи 2 раза в день в течении 14 дней. И танакан, чтобы снять звон в ушах. Если сможете выдержать столько уколов, то хорошо добавить афлутоп в течении 20-ти дней. Это хондропротектор, но у него неплохое противовоспалительное действие, и на желудок не влияет. Таким тройным противовоспалительным действием, я думаю, что с воспалением можно будет справиться. Воротник Шанса полужёсткий, носит всё время лечения, т. е 14 дней. Не бойтесь, за 14 дней мышцы не атрофируются, зато за счёт обездвиживания шеи произойдёт расслабление мышц, (раз Вы не переносите миорелаксанты), что позволит несколько освободиться сдавленным корешкам, нервам и сосудам). Потому что раз звон есть, то сдавливание сосудов тоже есть, несмотря на показания УЗДГ. После снятия боли массаж шейно-воротниковой зоны, не очень сильный, лечебная физкультура, либо после консультации доктора по ЛФК, либо по Бубновскому, (сейчас считается лучшей), упражнения можно найти в ютубе. Исключите упражнения со скручиванием шеи. Плавание в бассейне на спине 3-4 раза в неделю. Неплохо проделать сеансы УВТ, хоть остеофиты раскрошить.
Платная консультация
Ирина УВТ нет у нас, элфорез и магниты не переношу, экстрасистолия, сердце останавливается сразу, дексаметазон не переношу, от магнезии ад падает до критических цифр, лирику оставить? И что насчет НПВП, какие более щадящие для желудка?
Чем же Вас лечить-то, если ничего не переносите. Сложный случай. Щадящим считается целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день. Но и такие, как мовалис, амелотекс идут с язвой желудка в стадии ремиссии под прикрытием омепразола, у моей знакомой не одна язва, а я ей назначаю, перед уколом таблетку омепразола, переносит нормально.
Платная консультация
Ирина А скажите, что лучше алфлутоп или румалон? И еще, сначала нестероидные и лирика и мильгамма, а потом румалон или все сразу?
Проколите вначале мовалис с омепразолом или амелотекс в течении 5-ти дней, а потом афлутоп. А то три укола в день внутримышечно тяжеловато переносить. А потом афлутоп, он лучше румалона, у него противовоспалительное действие посильней. Из хондропротекторов лучше потом принимать терафлекс. Если сложно принимать в капсулах из-за желудка, применяйте в виде геля местно или крем терафлекс М. В Вашем случае постоянно. Выдавливайте 3 см полоску и втирайте до полного впитывания 3 раза в день, после окончания противовоспалительного лечения.