Плохая переносимость тизанидина
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте!
Обращался к неврологу с болеподобными ощущениями в области шеи. Он сказал, что это связано с избыточным напряжением мышц шеи (что-то такое) и назначил сирдалуд.
Но при его приёме наблюдаются ужасные побочные явления: падение артериального давления, слабость, сонливость, плохая концентрация внимания, шаткость походки (ходишь как пьяный). Причём это 100% от него, я проверял опытным путём, так сказать.
Скажите, пожалуйста, можно ли его чем-нибудь заменить или каким-то образом сгладить эти явления? Они ведь тоже неврологические.
В ЛУ из-за такой мелочи идти страшно, у нас сложная ковидная обстановка.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Миорелаксанты все понижают давление, поэтому заменить сирдалуд на другой препарат, который бы не понижал давление сложно, есть мидокалм (действующее вещество толперизон), он тоже понижает давление, но конечно далеко не у всех это проявляется, может опытным путём поверить, принять четвертинку и последить за давлением, если снижения не будет, принять половинку. Если снижение давления будет, больше не принимать.
Тк как спазм мышц всегда связан с обострением остеохондроза (рефлекторная реакция), можно пролечить обострение без миорелаксантов.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм (если будет переносимость) 50 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, носить 5-6 часов в день, в течении 2-х недель - вместо миорелаксантов, обеспечит покой мышцам шеи и позвоночнику.