Распирает и давит правая сторона головы и шея спереди
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Синусовая тахикардия. Было давно сотрясение головного мозга.
Здравствуйте, уже 11 лет страдаю тахикардией, перебои в сердце(чувствуются как кувырки). Сонное (как предъобморочное) состояние сразу после сна и весь день.
Года 3 назад началось-Давит шею справа под скулой, глаз правый сильно давит и распирает и правая сторона головы. Головные боли часто очень. Скачки давления. Плохо становится после еды-начинается тахикардия, кувырки в сердце и ещё больше начинает давить шею справа спереди и глаз просто ощущение что его выдавливают(раньше глаз тоже давил и шею справа, но только после еды! А сейчас ежедневно стало! Как проснусь -встану с постели и уже чувствую дискомфорт и давление справа на глаз и шею. А если начинаю ходить быстро или мыть пол-то давление и невыносимое становится. Плохо аж иногда даже рука правая вроде как менее чувствительна. В носовые пазухи распирание ещё бывает и под скулами душит и пульсирует.
Если поволнуюсь -вообще плохо. Врачи конкретно ничего не говорят. Уже годами дома сижу боюсь выходить. Узи на днях делала. Узист сказал всё по его части нормально клапаны размеры сердца. А вот холтер я давно делала. Были единичные экстрасистолы. Ишемия под вопросом. Неподтвержденная. Постоянно чувствую сердце. В животе неприятно как то всё гудит стягивает всё. (Узи брюшной полости прошла написано всё в норме) желудок не проверяла. Спать не могу. Просыпаюсь от плохого самочувствия. Засну-тут же как током бьет аж вздрагиваю. И внутри в груди и солнечном сплетении какая то дрожь. Плохо совсем. И так всю ночь мучаюсь. Сижу в тёплой воде. Хоть так отвлекаюсь. Давление ещё скачет очень. Низкое 100 на 69 или 103 на 70. а начну что делать -подскакивает и тахикардия вышесть 80. ну а если по волнуюсь то выше 100 пульс.2 раза скорую вызывала давление было 160 на 110. но потом снижалось. Но сейчас боли в голове (то есть как давление сильное на правую сторону больше беспокоят) невозможно уже терпеть. Уже не проходит (что со мной? (Не инсульт? (и сонное состояние как пьяная как будто. P. S. - вредных привычек нет и не было никогда
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 21:40
Здравствуйте.
Выявлено: малый диаметр правой позвоночной артерии 2,1 мм при норме от 3,0 мм.
Написано, что гемодинамически незначимое уменьшение диаметра. Но в последнее время я не очень доверяю УЗИ заключениям.
Если имеется недостаточное кровоснабжение мозга, то он испытывает кислородное голодание. Тогда возникают такие симптомы.
Вторая патология с точно такими же симптомами, - это дисфункция вегетативной системы, которая регулирует все органы и системы, в том числе и сердце, и сосуды, и остальные органы. При сбое в её работе происходит чрезмерная активность вегетативной нервной системы, которая вызывает такие симптомы.
Принимайте винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга.
Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев - успокаивающий препарат, воздействующий на вегетативную систему, гасит её избыточную активность. При необходимости повторять через каждые 2 месяца. Винпоцетин и мексидол при эффективности принимать 3 раза в год. Эффект наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Если лечение эффекта не даст, то обращайтесь к психотерапевту для назначения более сильнодействующего препарата для погашения избыточной активности В.Н.С.