Нужно ли бить тревогу?

Спрашивает: Вероника Новикова
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, сдала анализ -индекс НОМА 3,3 Инсулин 14,2 Глюкоза 5,3 Сдавала в Инвитро. Поскажите, нужно бить тревогу? У моей мамы был диабет приобретенный. Вес при росте 168 - 70 кг. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:56
Здравствуйте, Вероника.

Формально у Вас несколько повышен НОМА-индекс. Принятая на сегодня норма – до 2,7. Но на фоне нормального уровня глюкозы крови и веса каких-либо особых действий такая ситуация не требует. Профилактически Вы можете начать питаться по диете, приближённой к рациону диеты №9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Через 2-3 месяца после этого можно сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс.

Также обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть. Как по названию "Нужно ли бить тревогу? " другие посетители сайта поймут, о чём здесь речь?

С уважением, Надежда Сергеевна.