Нужна ваша профессиональная помощь

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему! Два мес назад у меня нашли в крови антитела к аспергилле. 1.5 единиц результат. Был у пульмонолога и она послала сдать. У меня була в лёгком нашли после ко вида. Ещё в сентябре. Сейчас при полном вдохе дискомфорт. Температура вроде не повышалась. По словам пульмонолога була может быть связана с аспергилле. И сказала про вориконазол. Була по снимкам к-т меньше не становится. А у вориконазол противо показания Панкреатит. Поэтому боялся его пить. Скажите пожалуйста учитывая такую цифру антител Может всё таки мне Нужно сейчас начать вориконазол? Пока что разбираюсь с пульмонологами и снимками. Сдам на антитела ещё раз считаю это нужно. Насколько я могу быть в опасности учитывая антитела 1.5? Или это просто показатель что просто был контакт с этим грибом? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-18 14:33
Евгений! Вами следует пройти курс приема Вориконазола, а только спустя 2-4 недели сдавать кровь на антитела к грибам.
Платная консультация
евгений 2023-03-18 22:57
Спасибо! Скажите. То есть если антитела к грибу сейчас Есть то в любом случае вориконазол Нужно пропить да? А титр антител 1.5 как либо говорит о тяжести инфекции? Или не особо говорит. (Могло бы быть и 3.0 цифра и тд. ?) или оно и 1.5 опасно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-19 16:11
Евгений! Если бы не было грибов, то антитела не были выявлены в анализе. Положительный показатель, это уже отклонение от нормы и требует лечения.