Ночные вздрагивания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, работаю в школе, после дистанционного обучения начались головокружения, боязнь яркого света, но больше всего беспокоят вздрагивания во время засыпания, не могу спать, после каждого вздрагивания просыпаюсь. Назначали магний, мелорену, сиргалуд. На какое- то время помогло. Делала ЭЭГ головы, ничего серьезного не обнаружили. Но сейчас опять шум в ушах и вздрагивания вернулись. Назначили Кортексин в уколах. Сделала 3 укола, улучшений пока нет. Хочу узнать мнение об этом препарате, продолжать ли лечение и что делать, если лечение не поможет. Лечусь с июня. Заранее спасибо.
Теги: может ли это быть климакс
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 00:06
Добрый вечер.

Кортексин хороший препарат. Улучшает работу нервных клеток и повышает их устойчивость к гипоксии.
Эффект достигается после курсового приема - не менее 10-14 дней.
Также к лечению вы можете добавить таб. Глицин 100 мг- по 2 таб. 4 раза в день, последний прием перед сном. Курс не менее 4 недель.
Татьяна 2020-08-15 14:02
Спасибо, Таисия Вячеславовна. Глицин принимала в течение месяца с 15 июня по 15 июля. Сейчас можно повторить курс после месячного перерыва? И ещё один вопрос, если Вас не затруднит. Мне советуют проверить работу щитовидной железы, сдать анализы на гормоны. Какие гормоны нужно проверить и может ли это быть гормональным сбоем перед климаксом. Мне 43 года. Заранее спасибо за ответ и Ваше внимание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 14:22
Да. Курс можно повторить.

Анализы гормонов щитовидной железв: тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин.
Да. Возможно, что это начало климактерических изменений в организме. Тогда надо сдать анализы на женские половые гормоны: эстроген и прогестерон, а также пролактин, и обратиться к гинекологу.
Татьяна 2020-08-15 15:28
Спасибо, Таисия Вячеславовна. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо сайту за возможность обратиться к специалистам за консультацией, тем более, что жителям сельской местности проблемно попасть к врачу и получить срочную консультацию, надо ехать за несколько километров, не всегда есть возможность, да и специалисты- это сейчас дефицит, люди чаще занимаются самолечением. Обязательно буду и в будущем пользоваться вашими услугами.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 19:02
Здоровья вам, это самое главное в наше время!
Татьяна 2020-09-01 21:10
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Хотела бы продолжить консультирование по моей проблеме "ночные вздрагивания", потому что проблему я не решила: ни одно из лекарств не помогло. Вздрагивания продолжаются, и я не могу понять, почему. Я исключила все физические нагрузки, стараюсь не нервничать, но ничего не помогает. Сделала УЗИ сосудов головы. Диагноз: эхографические признаки гемодинамически незначимой извитости сонных и позвоночных артерий. Снижение кровотока по позвоночным артериям в v-4 сегменте. Сказали, что в целом ничего серьезного. Но ни головокружение, ни звон в ушах, ни вздрагивания не проходят. За 3 месяца лечения ничего не помогло. Сейчас вообще ничего не принимаю. Что делать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 21:32
Здравствуйте. Ночная миоклония это физиологический процесс, но слишком частые и приводящие к пробудению миоклонусы это конечно не норма. Такое бывает и при различных гормональных изменениях в организме. Вы анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Попробуйте заниматься йогой. Вся проблема идет именно в расслаблении мышц, их не способность. Вот йога позволяет достигать максимального расслабления.
Пить старайтесь не менее 1,5 л воды в день.
Из препаратов тут помогут лишь рецептурные, такие как антиконвульсанты, например Клоназепам или Депакин.
Так же можете попробовать принимать Триптофан, от эвалар например формула спокойствия триптофан по 2 капсулы 2 раза в день. Перед сном солевые ванны. А так же Фенибут 250 мг по 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таб перед сном.
Татьяна 2020-09-08 08:46
Яна Игоревна, очень Вам благодарна за отзывчивость и неравнодушие к моей проблеме. Да, щитовидку я проверяла, все в порядке. Я занималась разными видами спорта: фитнес, бег, лыжи, иногда плавание. Сейчас все забросила, чтобы проверить, действительно ли это переутомление. Но особых изменений не вижу, вздрагивания продолжаются, хоть и удается немного поспать с перерывами. Сейчас снова вышла из отпуска (работаю в школе), так что может быть, ещё и умственное переутомление не прошло. Спасибо за Ваши советы. Воспользуюсь ими. Я, как утопающий, хватающий я за любую соломинку, чтобы решить проблему. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-08 11:51
Пожалуйста, здоровья Вам. Искренне надеюсь что эти вздрагивания прекратятся.