Невроз или деменция?

Спрашивает: Али
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня был невроз с паническими атаками, я лечился антидепрессантами, вроде бы панические атаки прошли но тревожность беспокоила. Потом я резко перестал пить антидепрессанты, у меня начались серьезные проблемы с кратковременной памятью. Я очень испугался, думал что у меня деменция. Сдал анализ крови, сделал мрт мозга пошел к 2 психиатрам, все было нормально, никаких патологий или чего-то еще не выявили, потом пошел к неврологу он сказал у меня невроз. Сейчас записался к психотерапевту. Но меня очень тревожит, что потеря памяти это симптомы страшных патологий, кстати зрение тоже резко ухудшилось пошел к офтальмологу сказал зрение 100%. Возможно ли это из-за невроза или гадо бить тревогу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 20:09
Здравствуйте, Али.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Али 2021-02-22 11:23
А возможно ли головокружение при неврозе? Я не могу держать равновесие это состояние не проходит в течении дня, эти симптомы появились одновременно с потерей памяти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 12:54
Да, это частое явление при неврозе.
Али 2021-03-01 23:33
Здравствуйте, а можно самому вылечить невроз? Я прошел 4 сеанса психотерапии и немного усомнился что это мне поможет и это очень дорого. Есть какие-то упражнение или еше что-то? У меня были панические атаки, агрофобия и дереализация, но они сами по себе довольно быстро прошли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 13:41
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.