Циркадные ритмы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, на фоне приема ренитека ночью просыпаюсь от сновидений с давлением 170/120, после пробуждения давление падает самостоятельно за 10-15 минут, примерно с трёх до семи часов. Как с этим бороться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2019 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 15:37
Здравствуйте, Александр.
Данный препарат вызывает снижение АД, а так же слабость и сонливость. Но иногда м. б. тревога.
Скорее всего, описанные Вами симптомы являются проявление психосоматического компонента гипертонической болезни или невротические реакции. Но так как Вы ничего не пишете о себе, то сказать ничего о Вашем психическом статусе не могу.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Антидепрессанты применяют не только при депрессиях, но и часть при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.
alextwix 2023-01-29 01:12
Здравствуйте, хотел спросить, разве гб это психосоматическая болезнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 10:36
Да, все верно. Так и есть.
Одно из 7 психосоматических болезней.
alextwix 2023-01-29 14:13
А антидепрессанты могут помочь в таком случае? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 21:12
Да, антидепрессанты назначают при гипертонической болезни.
alextwix 2023-01-29 22:32
А как их эффективность доктор? Спасибо за внимание и ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-30 07:59
Они подбираются индивидуально. Вы ходите на видео консультацию, будем решать.
alextwix 2023-01-30 14:05
Просто мне после алкоголизма и сильного стресса назначили просто таблетки от давления, мне 28, но в итоге мне было постоянно плохо и случилось помню первая па, жизнь до и после.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-30 21:09
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
alextwix 2023-02-03 03:58
Самое интересное, панические атаки давно ушли, я год не пью, запоев хватило, но мне весь год плохо, симптомов миллион, тревога уже не внутренняя а фоновая, вроже не тревожусь почти, но организм вечно в тревоге, думаю каждый помру от давления или алкоголя и все, просто не знаю куда уже деть себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 08:42
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
alextwix 2023-02-03 14:30
А бросив пить я могу еще спасти себя? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 15:13
Это улучшит Ваше физическое самочувствие. Но для душевного исцеления этого будет мало. Нужно заниматься и лечением своего невроза. Т. е. вместе со специалистом психологически работать над собой.
alextwix 2023-02-03 16:06
Но почему за год, он сам не уходит? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 18:06
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.

Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.

Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
alextwix 2023-02-03 18:13
Спасибо вам, но ладно это, но откуда столько физических симптомов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 18:30
Вы проверялись у терапевта?
alextwix 2023-02-03 18:50
На что именно доктор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:16
На физические симптомы.
Сначала нужно исключить телесные причины данной симптоматики.
alextwix 2023-02-03 19:17
Я уже много кого и чего проходил, результата 0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:42
Значит данные проявления носят психологический характер.
Нужно заниматься своей тревогой.
alextwix 2023-02-03 20:19
Давление повышеное только было, плюс коронавирусом переболел, за что браться.
alextwix 2023-02-04 15:31
Спасибо, организм вообще не правильно работает, на холоде дурно, это может быть связано доктор?, спасибо вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 20:41
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. данный вопрос в рамках переписки достаточно. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы – нужно выходить на видеоконсультацию.
alextwix 2023-02-04 20:43
К сожалению нету денег, но спасибо вам большое за ответы, буду как-то бороться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 20:59
Пожалуйста. Рада была помочь.
alextwix 2023-02-04 21:22
Вы правы, тревога сама не уйдет, спасибо