ПА на фоне стресса, высокий кортизол

Спрашивает: Панические атаки,высокий уровень кортизола
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Моей маме 38 лет,10 лет у нее гипотериоз, который последние 2 года начал проявляться. Она пила и пьет гормоны, но если раньше они помогали, то сейчас нет. Началось все со стресса: у наших соседей прорвало трубу и они начали кричать, мама испугалась, что у них утечка газа, потому что крики соседки были такими истошными, что идею о том что произошло что-то незначительное мы отбросили. С тех пор у мамы все это и произошло. Начались ПА, она была на антидепрессантах, потом 3 месяца все было хорошо и опять в сентябре того года началось. Врачи разводят руками, ничем помочь не могут. Гипотериоз у мамы субклинический. Так же у нее киста яичника, она пьет женские гормоны. Она сдала по моему кровь или мочу на кортизол (сама решила) и у нее он очень высокий, врачи никто на это внимание не обращает. Как снизить кортизол? Все это на фоне стресса ведь, как убрать этот источник стресса? У нас нет грамотных психотерапевтов, к сожалению, а мне очень жаль маму постоянно эти перепады настроения днём, а ночью почти не спит, сейчас ситуация вроде норм, она пьет магний. Эндокринолог даже не знает что кортизол может как-то влиять на организм, даже не взглянула когда мама предоставила анализы (думаю не нужно объяснять какие у нас врачи)
Я не знаю к кому обратиться: к психотерапевту или к эндокринологу/гинекологу, поэтому пишу сюда вам) у меня тоже обнаружили гипотиреоз в 16 лет(после огэ) на фоне стресса, я думаю что если наладить нервную систему может все в норму приде т? Какие успокоительные попить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 19:12
Здравствуйте.
Повышение кортизола - это состояние стресса, в кт Ваша мама находится долгие годы. Он следствие, а не причина, понимаете? Порекомендуйте ей очно или по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевта и начать лечение.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak