Нет фокусировки глаз, головокружение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хочу узнать мнение специалиста о состоянии.
С июня 2019 стала ощущать "головокружения", по типу тяжёлой головы, и что самое не приятное и от чего и возникают мои головокружения это невозможность фокусироваться на быстродвижущихся предметах, будьто текст по телевизору, люди, если кто-то передо мной машет рукой к примеру, или же если я сама перевожу взгляд с одного предмета на другой за ним идёт шлейф. Сложно объяснить но будто глаза не успевают. Напряжение в правом глазу. И при проверке конвергенции глаз, к переносице не идёт.
Плюс стала ощущать дрожь в теле при незначительных нагрузках, например уже при первом присядании ноги будут трястись сильно, руку которая держит кружку с чаем потряхивает. Ощущаю дрожь когда внезапно будит дочка ночью, несколько секунд и все проходит. Дрожь справа слева одинакова. При этом сила не пропала.
Постоянный шум в голове (в ушах) не пойму.
Данное состояние в точности было с февраля 2018 по декабрь 2019. в 2018 невролог, офтальмолог-без паталогий, мрт мозга малый очаг сосудистого генеза, КТ глаз без паталогий. ЭМГ верхних нижних конечностей норма. Далее все както прошло.
Более того, подобные состояния расфокусировки и головокружения беспокоят периодически с 2013г. В 2016,2017. МРТ мозга с того момента сделано 5 раз, один раз определили пустое турецкое седло, в остальные разы норма. Невролог в 2013 отметил слабую конвергенцию правого глаза. И все эти годы мне ставили невроз и я пила антидепрессанты.
В 2020 невролог сказал что правый глаз с трудом следит за молотком. Видеонистагмография с калорическими пробами выявило нистагм Субклинической величины и вестибулярный синдром переферического генеза. Диагноз невролога вестибулярный неврит.
Стоит ли делать мрт ещё раз. Интернет про конвергенцию выдаёт страшные диагнозы касаемо мозга и ЦНС. Паника меня накрывает, но куда ещё пойти и что ещё проверить я не знаю. Помогите посоветуйте. Чётко ощущаю что правый глаз живёт своей жизнью, начала делать упражнения для конвергенции
Теги: глаза не успевают за движением
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 09:02
Добрый день.

Учитывая ваши симптомы и их развитие с течением времени, вам есть смысл повторить
МРТ головного мозга с контрастированием.
Дарья 2020-05-13 09:07
Здравствуйте, спасибо за ответ. Такой вопрос, на данный момент я ношу брекеты, и мрт с ними сделать не получится. Кт с контрастированием покажет что то, или имеет смысл снимать брекеты и бежать делать именно мрт. Я правильно понимаю, что мои симптомы говорят о рассеянном склерозе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 10:26
Более точным исследование в вашем случае является именно МРТ головного мозга. Компьютерная томография не настолько информативна.