Сдавленный затылок, мерцание в глазах, головокружение
Спрашивает: Инна Гумерова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Женщина, 30 лет. Беспокоит ощущение распирания, давления изнутри головы, особенно давление на глазные яблоки, брови, переносицу, затылок, без боли или слегка уловимая в висках и бровях, не пульсирующая. Резкое снижение зрения, перед глазами переливающиеся микроточки, как помехи телевизора. Ощущение неустойчивости на открытом пространстве, чем сильнее онемение затылка, тем неустойчивей ноги, будто ватные.
По результатам Допплерографии сосудов шеи и мозга с функц. Пробами установлено - На компрессионных пробах снижение кровотока на 50%, прирост 20 %. С обеих сторон положительная проба Адсона, положительный ROOS тест. Дисциркуляция кровотока в ВББ. Компрессионно-ирритативные влияния на обе ПА с гемодинамической значимостью во время нагрузочных проб (акцент справа) на фоне синдрома шейной апертуры (справа).
Врач невролог выписала Сирдалуд и Фенибут, отправила к психотерапевту. Но если исключить психосоматику, физиологически что происходит с головой? Почему все стянуто и передавлено? Мог ли быть спазм сосудов мозга? Могут ли из за этого быть инсульты и ишемии? Спасибо!
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый вечер.
.
По результатам обследования можно предположить, что при нагрузке на шейный отдел позвоночника происходит временное снижение кровотока в позвоночных артериях, больше справа. Что приводит к снижению поступления кислорода и питания кратковременно в головной мозг, а именно в его базилярный отдел. Отчего у вас и появляются выше указанные симптомы.
Чтобы выяснить, может ли это быть причиной ишемии, надо провести МРТ артериографию сосудов головного мозга.
.
Инна 2020-02-06 04:09
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, МРТ шейного отдела и новый УЗДГ сосудов головы и шеи будет достаточно для последующего визита к неврологу?
Почему происходит ощущение онемения затылка, внутри глазниц? Что это? Спазм? Отек? Мышцы? Только миорелаксанты снимают сдавленность затылка? (массажи, душ не помогают)
Да. Этих обследований будет достаточно для посещения врача.
Можно предположить спазм сосудов и напряжение мышц шеи, как одни из причин ваших симптомов.
Более подробно, я думаю, вам сможет объяснить лечащий доктор при личном осмотре.
Будьте здоровы!
Инна Здравствуйте еще раз, доктор.
Я была у невролога с заключениями по МРТ (Дистрофические изменения по типу остеохондроза без грыжеобразования) и УЗДГ (нарушение кровотока 30 % по левой ПА в сегменте V4 при повороте головы влево)
Врач сказал что сдавленность затылка это мои лишь ощущения, без физиологических повреждений и причин. Что все эти исследования это "ни о чем" и клиники он не видит. Выписал анвифен (месяц) и феназепам на ночь (на 5 дней). Плюс спорт. Сказал что антидепрессанты, нейролептики это не мой случай. Сосудистые препараты типа Кавинтона и Циннаризина мне тоже не нужны, а могут даже и навредить.
Поставил диагноз
1. Основной - Синдром вертебробазилярной артериальной системы
2. Сопутствующий - Фобическое тревожное расстройство (Фобическое головокружение)
Скажите, верное ли лечение на Ваш взгляд?
Нужна ли терапия для ВББ зоны или это только психические ощущения?
Спасибо!
Поставил диагноз
Спасибо!
Врач видел вас лично и проводил осмотр. Так что причин ему не доверять я у вас не вижу.
Мое мнение было бы более объективным, если бы я могла осмотреть вас очно.
По поводу лечения, Анвифен- это комплексный препарат, он назначается при состояниях подобных вашему.
Смело начинайте терапию и доверяйте своему лечащему врачу.