Сдавленный затылок, мерцание в глазах, головокружение

Спрашивает: Инна Гумерова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Женщина, 30 лет. Беспокоит ощущение распирания, давления изнутри головы, особенно давление на глазные яблоки, брови, переносицу, затылок, без боли или слегка уловимая в висках и бровях, не пульсирующая. Резкое снижение зрения, перед глазами переливающиеся микроточки, как помехи телевизора. Ощущение неустойчивости на открытом пространстве, чем сильнее онемение затылка, тем неустойчивей ноги, будто ватные.

По результатам Допплерографии сосудов шеи и мозга с функц. Пробами установлено - На компрессионных пробах снижение кровотока на 50%, прирост 20 %. С обеих сторон положительная проба Адсона, положительный ROOS тест. Дисциркуляция кровотока в ВББ. Компрессионно-ирритативные влияния на обе ПА с гемодинамической значимостью во время нагрузочных проб (акцент справа) на фоне синдрома шейной апертуры (справа).
Врач невролог выписала Сирдалуд и Фенибут, отправила к психотерапевту. Но если исключить психосоматику, физиологически что происходит с головой? Почему все стянуто и передавлено? Мог ли быть спазм сосудов мозга? Могут ли из за этого быть инсульты и ишемии? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-03 19:29
Добрый вечер.
.

По результатам обследования можно предположить, что при нагрузке на шейный отдел позвоночника происходит временное снижение кровотока в позвоночных артериях, больше справа. Что приводит к снижению поступления кислорода и питания кратковременно в головной мозг, а именно в его базилярный отдел. Отчего у вас и появляются выше указанные симптомы.

Чтобы выяснить, может ли это быть причиной ишемии, надо провести МРТ артериографию сосудов головного мозга.
Инна 2020-02-06 04:09
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, МРТ шейного отдела и новый УЗДГ сосудов головы и шеи будет достаточно для последующего визита к неврологу?
Почему происходит ощущение онемения затылка, внутри глазниц? Что это? Спазм? Отек? Мышцы? Только миорелаксанты снимают сдавленность затылка? (массажи, душ не помогают)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 07:59

Да. Этих обследований будет достаточно для посещения врача.
Можно предположить спазм сосудов и напряжение мышц шеи, как одни из причин ваших симптомов.
Более подробно, я думаю, вам сможет объяснить лечащий доктор при личном осмотре.

Будьте здоровы!
Инна 2020-02-11 20:33
Здравствуйте еще раз, доктор.
Я была у невролога с заключениями по МРТ (Дистрофические изменения по типу остеохондроза без грыжеобразования) и УЗДГ (нарушение кровотока 30 % по левой ПА в сегменте V4 при повороте головы влево)
Врач сказал что сдавленность затылка это мои лишь ощущения, без физиологических повреждений и причин. Что все эти исследования это "ни о чем" и клиники он не видит. Выписал анвифен (месяц) и феназепам на ночь (на 5 дней). Плюс спорт. Сказал что антидепрессанты, нейролептики это не мой случай. Сосудистые препараты типа Кавинтона и Циннаризина мне тоже не нужны, а могут даже и навредить.
Поставил диагноз
1. Основной - Синдром вертебробазилярной артериальной системы
2. Сопутствующий - Фобическое тревожное расстройство (Фобическое головокружение)
Скажите, верное ли лечение на Ваш взгляд?
Нужна ли терапия для ВББ зоны или это только психические ощущения?
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 22:47
Врач видел вас лично и проводил осмотр. Так что причин ему не доверять я у вас не вижу.
Мое мнение было бы более объективным, если бы я могла осмотреть вас очно.
По поводу лечения, Анвифен- это комплексный препарат, он назначается при состояниях подобных вашему.
Смело начинайте терапию и доверяйте своему лечащему врачу.