Ухудшение сна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый День Лариса Ивановна! Меня зовут Анна. Впервые к Вам обращаюсь. Прочитала много положительных отзывов о Вас. Мне Очень нужна Ваша консультация. У Меня вот какая проблема. Я в последнее время стала наблюдать за собой ухудшение сна, стали сниться какие-то кошмары по ночам (паутина, пауки). И как-будто Меня кто-то кусает во сне. Может быть это галлюцинации. Я Очень беспокоюсь за состояние своего здоровья. Мне
как-то от всего этого не по себе. Раньше я никогда за собой этого не наблюдала. Что это может быть такое. К специалистам ранее не обращалась. Буду Очень благодарна за Ваш ответ! Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-26 10:06
Здравствуйте. Причиной кошмаров может быть неблагоприятное эмоциональное состояние, (неприятности, хроническая стрессовая ситуация) В таком случае нужно попринимать успокоительный препарат - ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца.

Очень частая причина ночных кошмаров недостаточное кровоснабжение головного мозга во время сна. Причины могут быть следующие: Мышечные зажимы и блоки в шее (спазмы). Гипертонус мышцы шейного отдела. Нужен очный осмотр невролога, если есть в городе сомнолог - доктор, занимающийся проблемами сна, обращайтесь к нему, сделать снимки шейного отдела позвоночника.

Неправильный матрас/подушка, которые приводят к неудобному, неестественному положению тела во время сна и излишнему изгибу в шейном отделе, что приводит к пережиму сосудов.

Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При необходимости если есть возможность, так же сделать МРТ головного мозга по показанию невролога. Извините за задержку с ответом, длительное время не было интернета.