Неприятный привкус во рту

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастробульбит
Здравствуйте, в начале июня этого лета у меня появилась резко горечь во рту(до этого случая я 3 дня подряд выпивал алкоголь, но в небольшом количестве). Горечь была усиленной, что я каждые минут 5 старался чем-то заедать. По утрам иногда рвотный рефлекс срабатывает слегка(но без рвоты всегда), если запах неприятный вдыхаешь или на голодный желудок. Стул стал жидковатый. Отрыжка воздухом началась. Изжоги нет. Сердце как будто билось сильнее иногда, на несколько секунд. После курения привкус неприятный усиливается(отказался на неделю от курения - привкус все равно есть, при том, что я не так часто курю и не каждый день) Сложилось ощущение, что как будто отравился. Через несколько дней симптомы такие же, но горечь чуть спала.
В начале июля пошел к врачу и пропил фосфоглив и омепразол - особо изменений не заметил. Потом сделали узи печени, желчного и поджедулочной - ничего страшного не обнаружили, только уплотнение стенок желчного пузыря и полипы небольшие на нем. Анализы крови и мочи в норме, единственное амилаза крови помню была 200 ед. А в норме смотрел она до 120. В итоге в середине июля стал пить урсосан, панкреатин. Рвотного рефлекса почти уже не замечал и стул стал лучше, но горечь осталась все равно. Дальше пропил тримедат и микрозим по рекомендациям врача, а потом посоветовали еще и ганатон. Все это пропил - в итоге привкус какой-то неприятный ощущается все равно, но уже не такой навязчивый. Хеликобактер отриц.
Сейчас также ощущаю этот неприятный привкус, отрыжка воздухом стала реже. Болей нигде нет, изжоги нет, аппетит есть, после еды все хорошо, но бывает иногда тяжесть небольшая и все.
2 года назад проходил фгдс - хронический гастробульбит выявили. Анализы все не могу прикрепить - у меня их забрали, поэтому по памяти написал все.
Хотелось бы узнать, чем можно еще полечиться или уже идти только к врачу и какие анализы стоит сдать.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 15:08
Здравствуйте, Вадим
  1. Ваш рост и вес
  2. Ганатон принимали по 50мг 3 р/д, какая была длительность?
  3. Какая была дозировка Урсосана, длительность, в какое время дня принимали?
  4. Вы сейчас курите, сколько раз в неделю, по сколько сигарет в день?
  5. С июня месяца алкоголь принимали?
  6. По питанию: жареное, жирное, сладкое, копчёное присутствуют в рационе?
С уважением, Седа Увайсовна
Вадим 2021-09-20 15:31
1. 174 и 67
2. Две недели пробил ганатон по 50 мг три раза в день
3. 250 мг два раза в день. Назначили два месяца пить. На данный момент полтора месяца уже пью
4. Насчет курения все нестабильно. Весной вообще не курил месяца два-три. Летом начал - бывает пачка на неделю, бывает две. Но в июле и августе мало курил очень, так как думал что из-за этого горечь может быть. В августе, например, во время лечения я в неделю может и 10 сигарет не выкуривал
5. Алкоголь за лето пил лишь два раза - и не было никаких обострений особо на следующий день.
6. Питание более менее адекватное - жареного мало, жирного тоже, сладкого в меру и копченостей не было особо. Специально старался есть по-немногу - но изменений особо не заметил. Но могу любую еду есть абсолютно - мне плохо от этого не стает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 17:29
Спасибо за ответы. Из всего этого могу сделать два вывода почему симптомы сохраняются:
  1. это короткий курс прокинетика Ганатона, он назначается минимум на 4 недели. Если жалобы сохраняются после месячного курса продлевают до 8 недель. Сфинктер просто не успел нормализовать свою работу и поэтому рефлюксы до сих пор беспокоят. Внизу прикреплю рекомендации по изменению образа жизни, которые очень важно соблюдать наряду с диетой, если вдруг Вас с ними не ознакомили, это первый момент.
  2. по поводу повышения амилазы- Вам нужно ее пересдать и оценить ее уровень. Также Ваши жалобы могут быть из-за неправильного тока желчи. В норме он из желчного пузыря по протокам попадает в кишечник (ДПК) и переваривает пишу. При патологии желчного пузыря (а у Вас уплотнение, из-за чего может подозревать холецистит) нарушается вышеописанный отток и он поднимается в желудок, по протокам забрасывается в ПЖЖ, что может вызывать повышение амилазы.
С уважением, Седа Увайсовна
Вадим 2021-09-20 19:47
Спасибо! Стоит ли мне сейчас еще раз пройти ФГДС?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 19:50
Если в последний раз проходили два года назад - нужно. Но я бы порекомендовала пройти после месячного курса Ганатона, чтобы как раз решить необходимо ли его продлевать или нет.

С уважением, Седа Увайсовна