Удалён желчный пузырь. Постхолецистэктомический синдром
Спрашивает: Елена Леонова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. В 2014 году мне удалили желчный пузырь. Были 2 операции, так как один камень вышел в проток. С тех пор мучаюсь, постхолецистэктомический синдром практически каждый год. При обострении всегда диарея, изжога, снижается или совсем пропадает аппетит, незначительный дискомфорт в области печени и желудка, и либо кислый привкус либо просто неприятный привкус во рту. В 2015 и 2017 гг был поставлен диагноз эрозивный гастрит вызванный хеликобактерером. Сейчас уже 4 месяц снижен аппетит, с утра привкус во рту, и после еды появилось какое жжение на языке и временами и в горле. Гастроэнтерологов сейчас нет, принимает только терпевт. Сдала кровь, все вроде бы в пределах нормы, за исключением слегка повышены лимфоциты (уже не один год). На УЗИ все тоже в пределах нормы. Назначили рабепразол, микразим. Елена Владимировна, огромная просьба, подскажите, пожалуйста, что это может быть., и что предпринять. Язык жжет в первый раз, очень неприятные ощущения. С уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Елена! Прекратите прием Рабепразола на 3 дня и сдайте кал на ПЦР на выявление ДНК хелик. Затем возобновите прием. Если Хелик будет выявлена обращайтесь к врачу для коррекции лечения. К лечению добавляйте К. Урсосан по 250 мг -1 шт. Перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Курс 1 месяц. Во время ужина принимайте к. Максилак 1 шт. Курс 1 месяц. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды, курс 14 дней. Всего доброго.