Неприятный привкус в горле

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к вам с волнующим меня вопросом. С февраля месяца меня беспокоим неприятный привкус во рту, точнее в горле. Привкус жирности, пресности, порой до рвоты. Сделала абдоминальное УЗИ, заключение диффузные изменения поджелудочной железы. Желчного пузырь у меня удален в 2007. Назначен Креон, внутрикапельно Дисоль, и внутривенно Цефазолин. Изменений нет, привкус жирности сохраняется, иногда, периодами ноющие не ярко-выраженные боли в левом подреберье. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Что обследовать? Спасибо. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 06:54
Здравствуйте, Наталия! Привкус может быть связан с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Привкус могут давать принимаемые лекарства, БАДы и др, это нужно проанализировать.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
наталия 2021-03-09 10:05
Спасибо большое за ваш ответ.