Небулайзер при Covid-19

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у мамы covid-19, (слабость затрудненное дыхание) К. Т показало 25% поражения легких(двусторонняя пневмония) вчера 2 раза использовала небулайзер (беродуал 20 капель,3 мг раствора хлорида натрия, через полчаса лазолван 40 капель и 2 мг хлорида натрия) Не навредит ли такое лечение, стоит использовать данный аппарат? Или может сочетать какие -либо другие лекарства? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 10:57
Лучше использовать дозированные или сухопорошковые ингаляторы типа форадил комби или дуоресп спиромакс. Небулайзер не очень хорошо использовать по двум причинам. Перенос микрофлоры в легкие из ротовой полости не нужен, да и вода в легких тоже не нужна.