Саркоидоз, лечение болезни и симптомов

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, изначально ставился диагноз туберкулёз или саркоидоз, выбирали между этими болезнями. Обнаружились на флюорографии увеличенные лимфоузлы в легких, находился в больнице с января по май 2019. Туберкулёз не подтвердили, поставлен диагноз иридоциклит, как одно из последствий саркаидоза легких. Врач пульмонолог выписала следующий рецепт (во вложении). к лечению саркаидоза не приступали ещё, так как есть большие сомнения принимать преднизолон - против иридоциклита - использовали кортикостероидные глазные капли (дексаметазон). Капали 5 дней глаз прошёл. Однако спустя неделю произошёл рецидив иридоциклита. Какие действия предпринять? И можно ли повторить 5 ти дневный курс кортикостероидных глазных капель, последний день капали капли 24.07.19, сегодня 04.08.19, можно ли спустя 10 дней повторить курс лечения глаза каплями дексаметазон. Ещё поражение кожи идёт, сзади от шеи и по спине бляшки, типа как себорея. Насколько я понимаю. Глаз, поражение кожи, это все могут быть симптомы саркаидоза. Есть ли варианты лечения исключив преднизолон? Какую мазь можно может использовать против этих появившихся бляшек?
Теги: саркодиоз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 21:40
Здравствуйте, Владислав! Оптимальная диагностика при саркоидозе - биопсия кожных образований под местной анестезией у любого амбулаторного хирурга. Это подтвердит диагноз. Что по давлению? Есть ли боли в суставах? По стандартам назначается витамин Е и пентоксифилин 200 мг 2 раза в день на 2 месяца. Масса тела? Что в крови?