Лимфопатия средотонии

Спрашивает: Алёна 44
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз в 2013 году, саркоидоз, а уже через год лимфопатия средотонии, но все эти годы всё под вопросами живу. Делали томографию лёгких, нашли по два лимфоузла с обеих сторон. Справа до 13 мм и слева 9.5 -10.5 мм. Что это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-03 12:30
Здравствуйте, Алена! При отсутствии жалоб и наличии увеличенных лимфоузлов средостения стоит исключить онко патологию. Для этого есть консультанты в онкодиспансере. Саркоидоз - заболевание доброкачественное, иногда сопровождается повышением артериального давления, могут быть изменения в суставах, на коже и на радужной оболочке. Если рентгенологически динамики за несколько лет нет наиболее вероятный диагноз все-таки саркоидоз.
Алёна 2016-11-03 13:44
Евгений Федорович! Может ли при этих болезнях, болеть суставы, на обеих руках на нижней стороне шарики или узелки по всей длине руки до подмышки и на ногах еще есть узелки. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 05:53
В том то и дело, что саркоидоз относится к воспалительным гранулематозным заболеваниям, и узелки могут быть не только в легких или внутригрудных лимфоузлах, а во всех тканях и органах. Называется генерализованный саркоидоз. Чтобы ничего не пропустить стоит сделать консультацию онколога и удаление -1-2 периферических лимфоузла для достоверной диагностики. Имеют значение биохимические показатели крови.