Расшифровка спирометрии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тяжесть в дыхании
Здравствуйте, уже месяца 3 тяжело дышать, сложно делать вдох, как будто что-то на грудь давит. Но при этом легко могу поднятся на 3 этаж и пробежаться. КТ хорошее, сделала спирометрию, но врач толком ничего не обьяснил, сказал, что надо сдать на имуноглобулин Е. Помогите, пожалуйста, c расшифровкой спирометрии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 15:50
У Вас хорошие показатели дыхания и они не улучшились после ингаляции. Это не астма, а скорее гипервентляционный синдром.
Анна 2021-01-20 16:32
Спасибо за быстрый ответ. Врач назначил ингаляции: беродуал +натрия хлорид- 20 минут пульмикорт+натрия хлорид. Делаю 5 раз - тяжесть в легких пока держится. Стоит ли мне и далее продолжать или смысла нет в этих ингаляциях? И что значит увеличение МЕF25 на 60 процентов по спирометрии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:06
Не стоит далее продолжать терапию. Улучшить нормальную функцию не получится