Дыхание, спирометрия

Спрашивает: Перебоева Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Добрый день. В течении 3 х месяцев ощущаю дискомфорт при дыхании. Не могу объяснить. Терапевт послушала, говорит норм. Направила на спирометрию. Вот что там написали: значительное снижение ж. в. л., значительное снижение проходимости дыхательных путей. Нарушение вентиляционной редукции легких по смешанному типу с преобладанием обструкции. После сделала рентген лёгких. Там написали: косвенные рентген признаки бронхита. Кашля нет у меня. После этого посетила пульмонолога. Она сказала что спирография неправ выполнена и бронхита не может быть у меня. Долго меня слушала и обнаружила хрипы при резком выдохе. Написала заключение: бронхообструктивный см. Астма?. Попросила сдать анализы и КТ лёгких. После короновируса. А пока 2 мес ингаляции с беротек и Пульмикорт. Оч переживаю. Оч редко болею простудами и безтемпературно. А тут откуда что. Скажите, может мне можно какую то гимнастику дыхательную. Счас не могу обратится к врачу. Нет его. Ощущаю дискомфорт в груди. Толи тяжесть Толи давит. Может такое быть? Или это нервное? Как избавиться от этого синдрома обструкции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 17:05
Здравствуйте, Инна! От синдрома обструкции избавляются вдохами беродуала про 2 вдоха 2 раза в день и пульмикорта по 1 вдоху 2 раза в день. Ваш пульмонолог до назначения лечения должен был назначить обязательно спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Перебоева Инна 2020-04-10 17:23
Я не понимаю, а как делать эти вдохи беродуалом и Пульмикортом? Через какой аппарат? Я делаю ингаляции небулайзером. Вместо беродуала назначила беротек. Нет же разницы? Спирограмму она назначила повторить, но без добавок всяких. Но поликлиника то сейчас закрыта. А платно нет такого.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 19:18
Если у вас есть небулайзер то надо купить беродуал в каплях, по 10 капель + 5 мл. Физраствора на 1 ингаляцию, затем дышите пульмикортом.
Перебоева Инна 2020-04-10 20:03
Извините пожалуйста, но я ничего не поняла. Скажите беротек не нужен мне? Надо именно беродуал приобрести? Мне назначили 10 кап беротека, 1 мл пульмикорта и 3 мл физраствора. И так 1 раз в день. Это неправильно? Надо по отдельности эти лекарства? Через какой промежуток? Вы писали про какие- то вдохи. И сколько в день таких ингаляций надо? А может ещё гимнастику подключить дыхательную? Спасибо огромное за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 21:46
Ещк раз объясняю. В небулайзер капаете 10 капель беродуала, разводите 3-5 мл физраствора и вдыхаете. Затем в небулайзер ввлдите 1 мл. (небулу) пульмикорта, разводите физрастаором 3-5 мл. И вдыхаете. Это считается 1 вдох. И так через 12 часов. В инструкции к препаратам это все прописано.