Эуфиллин грудничку. Дозировка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребенка обструкция бронхов. Уже не впервые. Предположительно - аллергия.
Пока один день делала ингаляции 2 раза пульмикортом 0.25 (1мл+2мл физ р-ра) и 3 раза беродуал (10 капель и 2мл физ раствора). Вчера сделала, утром сегодня были у врача, сказал, что улучшения есть, но т. к. операция скоро (через неделю), то не успеем снять обструкцию. Добавил эуфиллин 20мг развести в воде и давать 4 раза до еды. Итого суточная доза 80мг.
Нормальная ли дозировка эуфиллина? Мне в аптеке сказали, что она превышена в 2 раза. А я в интернете нахожу информацию, что вроде в норме.
И вообще хотелось бы услышать мнение о таком назначении.
Ребенку 8 месяцев, весит 9900гр.
Спасибо!
Ребенку 8 месяцев, весит 9900гр.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Добавлять эуфиллин не стоит. Беродуал с будесонидом (пульмикортом) можно комбинировать в одной ингаляции, полнебулы пульмикорта +10 капель беродуала+2 м физраствора. Время ингаляции 10 минут. 2 раза в день.
Елена 2020-06-18 14:58
Почему не стоит?
Если добавлять, то что с дозировкой? 20мг/4раза в день. 10кг, 8 мес
Побочные эффекты могут убрать полученное улучшение. Если доктор настаивает, то это его ответственность.
Невозможно лечить грудничков эуфиллином по интернету. Отзыв отличный, раскрывает всю сущность вопрошающего. Основной принцип - не навреди. Все соблюдено. Рисковать действительно в таком случае не стоит Спасибо.