Проведение ингаляции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Хотел сделать ингаляцию небулайзером смесью (спиртовая настойка) РОТОКАН. В интернете нашел рекомендации как составить пропорции с физраствором, а в инструкции по применению, про ингаляции ни слова. Ранее были поставлены диагнозы: хронический бронхит, абструктивная болезнь легких. При затрудненном дыхании принимаю Атровент, Беродуал. Сейчас чувствую начало обострения бронхита, хочу сделать ингаляции беродуалом, затем лазолваном, и затем Ротоканом как противовоспалительным средством. В интернете - смесь1 мл ротокана на 40 мл физраствора по 4-5 мл за 1 ингаляцию. А в инструкции про это ничего, боюсь начинать, может есть специальный раствор Ротокана для ингаляций?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-15 15:44
Ротокан не является раствором для ингаляционного использования, вы повредите сразу две системы - сурфактантную систему легких, которая защищает легкие от спадения и ситему небулайзера, она не сможет правильно работать. В инструкции написано - для полоскания, а не для ингаляций.
С чего Вы взяли, что ротоканом можно лечить бронхит?
Для ингаляций Вы действительно можете принимать беродуал по 20 капель на 2 мл физраствора, но в тоже время пить не менее 1.5 литров щелочной содовой воды. Когда делали снимок и спирографию.?
Сергей 2015-10-15 17:33
Евгений Федорович, здравствуйте - посмотрите пожалуйста сайт по ссылкhttp://www.baby.ru/commе unity/view/44165/forum/post/44073 00/ там очень большая статья на тему различных рецептов по ингаляции с небулайзером. Очень интересно ваше мнение по этому сайту, я так понимаю он для советов по детстким проблемам создан. Там ингаляция с Ротокан рассматривается как противоспалительное средство при заболевании верхних и нижних дыхательных путей. Спасибо, если ответите.
Снимок делал в январе 2015 (рентген легких) - все чисто.
В 2014 году делал бронхоскопию. При кашле кратковременно терял сознание.
Сейчас ощущение затрудненного дыхания (как будь-то что-то сузило прохождение дыхат. Путей в области гортани или чуть ниже) свисты при дыхании в лежачем положении- периодически, трубный звук при кашле. Хочется чем-то пока подышать (ингаляции небулайзером, например), прежде, чем идти на серьезные исследования.
Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-15 22:25
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Судя по описанию Вашего исследования бронхов есть сужение дыхательных путей, а следовательно и воспаление вызывает еще большее сужение. Беродуал в данном случае работает, но это препарат короткого действия. Понимаю, что с измененим погоды появилась или увеличилась мокрота, ее можно погонять лазольваном, но она противовоспалительным действием не обладает.
Спасибо, что называете спирографию серьезным исследованием. На самом деле это просто и понятно, к тому же стоит подобрать более эффективный препарат для лечения(если Вас не устраивает беродуал), например Форадил комби или что-то еще. До спирографии посоветую самое простое - щелочное питье, оно есть в Ваших магазинах, смотрите, чтобы гидрокарбоната было не менее 2500 мг К сожалению, не смог открыть ссылку, очевидно требуется регистрация, а времени нет.