Небольшие выделения в середине цикла на клайре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я пью клайру 4-й месяц. Начиная со второго месяца приема у меня на 14 день стабильно начинается либо мазня, либо выделяется немного крови (незначительно, меняю 2 ежедневные прокладки в день - ну, они не заполняются полностью, просто пачкаются в серединке, меняю из гигиеничексих соображений). Вот уже 3 месяца подряд, каждый раз с 14 дня и дней 6-7 идет.
При этом ничего не болит, чувствую себя прекрасно, пила Клайру 4 года назад и все было хорошо и такого не было. На других таблетках была и депрессия, и киста маленькая.
В этот раз я клайру сама себе назначила, потому что раньше все было ок, мне ее прописывал врач тогда.
Была у гинеколога 2 мес назад как раз из за этого кровотечения, тогда узи не делали, на ощупь она сказала, что яичники маленькие, одинаковые, матка чистая и т д, а кровит потому что я 12ю таблетку выпила с опозданием (часов на 7-8) и организму не хватило дозы гормона и он так реагирует.
Но в след. Месяцы это вот повторяется
Читаю в отзывах врачей, что у некоторых бывают кровотечения на 12-14 день
Стоит ли обязательно разворачивать кампанию с походом по гинекологам и узи, если выделения незначительные, ничего не болит, ранее гинекологичеких проблем не было или еще пока можно понаблюдать пару месяцев?
Теги: клайра выделения в середине цикла, мажет на клайре в середине цикла форум, мазня при клайре в середине цикла
Категория: Гинеколог

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-18 06:22
Доброе утро, нужно сделать УЗИ органов малого таза, кровянистые выделения в середину цикла могут быть связаны с наличием полипа эндометрия.
Екатерина 2020-09-18 12:04
Спасибо. А если контрацептив не подходит, его как менять? Мне надо сдать какие то анализы?
Скорее всего клайра не подходит, т к в первый мес когда пошла кровь я ходила к врачу и он сказала что никаких полипов и проч образований в матке нет. Все может быть, но скорее всего дело не в полипе. Наверное если я приду к врачу меня отправят сдавать анализы, может есть какой то примерный набор гормонов которые проверяют в таких случаях чтоб я шла к врачу уже с анализами а не платила за приём на котором меня все равно направят их сдавать?
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-18 13:17
Нет, сдавать ничего не нужно, сделайте УЗИ органов малого таза, чтоб точно понимать, что у Вас нет полипа эндометрия. Если есть желание сменить контрацептив, то нужно допить Клайру и заменить её на Джаз, Джаз Плюс или Ярину.
Екатерина 2020-09-18 13:34
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-18 14:27
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.