Не могу отличить сон от реальности
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже где-то месяца два происходит что-то странное. Очень часто вижу сны, просыпаюсь раньше обычного, обратно засыпаю - по несколько раз за ночь. Могу спутать события, которые произошли во сне, и считать, что они были в реальности. Например, мне приснилось, что я ответил на сообщение друга, просыпаюсь, и абсолютно уверен, что отвечал на него. Через некоторое время беру телефон в руки, и не понимаю, почему моего сообщения нет. Или например, что я ночью вставал и ходил пить воду, оставив стакан на столе, хотя потом замечаю, что стакана на столе нет (живу один, никто его убрать не мог).
А также днем чувствую себя как-то подавленно, как будто туман в голове.
Может ли такое быть от переутомления например, и встречаться в пределах нормы, или все-таки стоит сходить к врачу?
7 ответов
Здравствуйте, Влад!
А переутомление имеет место быть? Какой режим сна-бодрствования у Вас?
Платная консультация
Влад 2022-03-01 10:46
В последнее время (месяца полтора) из-за этой проблемы пытаюсь ложиться в 23: 30 и вставать в 8: 30, но часто просыпаюсь в 5-6 и до 8: 30 в таком неком полусне. А раньше режим был полностью сбит, мог спать и по 4, и по 12 часов, ложился поздно, вставал тоже поздно
Влад Есть тревога, боюсь заболеть тяжёлыми психическими расстройствами, раком, или другими болезнями с такими симптомами, читаю много в интернете про это. Также появилась какая-то рассеяность, очень часто забываю, что хочу сделать или сказать, потом черёд некоторое время спохватываюсь и вспоминаю, сложно концентрировать внимание на чем-то, эмоции как будто притуплены
Влад, в таком случае, есть смысл обратиться к врачу-психотерапевту и поработать с ним над решением проблемы избыточной тревожности.