Беременность и сон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, развитый во время беременности
Здравствуйте, доктор. Сейчас 25 неделя беременности. Плохо сплю ночью, не могу долго уснуть. Раньше у меня был диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Врач раньше мне приписывал грандаксин 25 мг в день по ситуации, но он не обладает снотворным действием. Скажите какие препараты можно принимать во время беременности для нормализации сна и снять тревожность перед сном. Валериана и магний в6 не помогают. Можно принимать персен ночь или глицин? Скажите еще, можно ли принимать грандаксин во время 2 триместра беременности? Не проходит ли он в плацентарный кровоток?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 18:00
Здравствуйте, Ирина.
Де, персен принимать можно, это та же валериана только еще с мятой. Любые растительные успокаивающие средатсва принимать возможно. Глицин - тоже можно, это аминокислота, по сути БАД.
Грандаксин нет, он относится к психотропным средствам и будет влиять на формирование нервной системы плода.
Лучше всего поработать над своей тревогой психологическими методами. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.