Беременность и прием АД
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Беременность 7-8 недель. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. До беременности принимала ДУЛОКСЕНТА 30 мг. Сейчас ничего не принимаю. Но чувствую себя не очень хорошо. Совсем нет настроения, усталость. Скажите можно ли принимать этот препарат при беременности? Врач сказала, что можно принимать, но в интернете много информации написано, что этот препарат не особо исследовался во время беременности и его можно принимать крайне редко. Скажите были ли у вас случаи когда беременные принимали Ад. Если да, то какие препараты или группа препаратов? Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Ира.
Да, беременность и кормление грудью является абсолютным противопоказанием для приема дулоксетина. Я никогда не назначаю его при беременности. И вообще избегаю прием психотропных средств, даже при шизофрении.
А уж при невротическом расстройстве вполне можно обойтись и без психотропных лекарств. Делайте упор на психотерапию.
Вот мое мнение.
Ира 2020-04-27 19:38
Спасибо за ответ. Есть ли группа Ад, которые можно принимать во время беременности? Были ли у вас случаи когда беременные женщины принимали Ад и выносили здоровых малышей? Если да, то какую группу Ад принимали? Спасибо.
Да, бывают случается, что младенцы рождаются здоровыми. Но никто Вам такую гарантию ни на один антидепрессант не даст. Даже на антидепрессанты, кт применяли при беременностях, безопасны и опасны в отношении 50 на 50. Они могут дать патологию закладки тканей и формирования систем органов у плода.
Если Вы психологически не готовы сейчас к вынашиванию беременности и уходу за ребенком, то может стоит отложить этот проект до лучших времен?