Бессоница во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте, меня зовут Ирина!
У меня сейчас беременность 1 триместр (4-5 нед). Когда узнала о беременности - очень обрадовалась (беременность желанная, я в повторном браке и мы хотим с мужем совместного ребенка. Но беспокоит сильная тревога- за беременность , как все будет. Т. к. у меня проблемы с вынашиваем плода -год назад у меня был поздний выкидыш на 13 неделях. Я продолжаю работать - я врач УЗ диагностики в городской больнице в г. Москве нагрузка на работе очень большая. Недавно появилась бессонница - фактически на пустом месте. Вроде всю хорошо пока- тфю- тфю- тфю. Но не могу спать и всю тут. Утром - " никакая " встаю и иду на работу. Кто же даст бл по недосыпу?. По беременности на учете не стою. На след. Ночь всю повторяется- ложусь спать и опять страх, тревога, что не усну. Принимала - персен, валериану, новопассит, реслип, мелатонин. Знаю, что ничего более серьезного принимать при беременности нельзя. Но чувстdую - нужно один раз разорвать порочный круг и страх пройдет. Но как? Пока не получается справиться с внутренний напряжением и беспокойством.
Вопрос:
1. Есть ли какие - то современные снотворные препараты на фарм. Рынке без вреда для беременных? (т. к. более мягкие средства на травах не помогают при бессонице)
2. Можно ли принимать мелатонин при беременности? (в одним статьях - он полезен даже для головного мозга плода, в других- категорически запрещен во время беременности
С уважением, Ирина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 01:14
Здравствуйте, Ирина.
Принимать психотропные препараты при беременности нельзя. Стоит ограничиться психотерапией.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой.