Совместимость антидепрессантов с антибиотиками

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сыну 23 года,2,5 года лечится по-поводу тревожно- депрессивного расстройства, расстройство приспособительных реакций; тремор рук. В настоящее время принимает препараты: Амантадин /ПК-Мерц/ 100мг, Арипипразол / Арипризол/ 10мг, Пароксетин//Паксил/20мг. Вопросы: предстоит операция по удалению зуба и может возникнуть необходимость в антибиотиках, какие антибиотики совместимы с данными препаратами, местный психиатр сыну просто сказал, что нет таких и как действовать в случае необходимости, не понятно, так как резко перестать принимать препараты тоже нельзя. И второй вопрос: сын за эти 2 года сильно поправился, повысился холестерин / общ.7.5/, лпнп, а лпвп пониз. /1.16/ при норме 1.55, на УЗИ признаки диффузных изменений паренхима печени / слабовыраженный стеатогепатоз/, может это быть из- за препаратов или на фоне заболевания? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-02 00:24
Здравствуйте, Елена.
При данных психотропных препаратах можно принимать любые антибиотики.
Данное лечение обычно назначают при эндогенных психических расстройствах. Действительно ли такой диагноз имеет Ваш сын.
При неврозах в приоритете психотерапия, могут назначаться антидепрессанты.
Да, на фоне приема психотропных средств возможна прибавка в весе и лекарственный гепатит.
Пусть молодой человек попросит врача пересмотреть терапию.