Побочные действия эсциталопрама

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне назначен эсциталопрам дозировке полтаблетки на ночь. С утра после него чувствую какое то мутное состояние. Не сконцентрировать взгляд, разбитость какая то. Это побочное действие препарата или надо просто высыпаться? Ложусь в 23, встаю в 6
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 00:01
Здравствуйте, Анастасия.
Как долго Вы уже принимаете препарат? Вы пробовали принимать его утром?
Спите Вы достаточно, если сон глубокий.
Анастасия 2019-12-18 07:35
Принимаю препарат уже 4 дня. А как понять глубокий сон или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 11:34
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Анастасия 2019-12-18 12:12
Мне изначально было назначено первые три дня атаракс полтаблетки три раза в день и полтаблетки эсциталопрам на ночь. С четвёртого дня только эсциталопрам на ночь полтаблетки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 13:02
Возможно, слишком быстрый переход на новую дозу. Обычно прибавляют по четверти 1 раз в 10-14 дней. А транквилизатор назначают на 2-4 недели: пока человек выходит на нужную дозировку.
Анастасия 2019-12-18 13:53
Вы что посоветуете? Изменить дозировку или сходить к своему врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 15:39
Попробуйте более медленно входить в лечение антидепрессантом и продолжить принимать атаракс. Если это не поможет, то стоит посетить своего лечащего психиатра.