Побочное действие от Золофт

Спрашивает: Еlena
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, принимаю золофт месяц 50мг. Лексус от депрессии и социофобии. В последнее время стала замечать что в социальных ситуациях очень сильно потею, вроде бы раньше так сильно не было. Это может быть побочное действие золофта? Стоит ли дальше его принимать?
Да и каких то улучшений в депрессии тоже не ощущаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-04 19:26
Здравствуйте, Елена.
Вряд ли то действие лекарства. Скорее всего, это вегетативное проявление внутренней тревоги. Сделайте упор на психологическую работу над собой.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Елена 2017-08-04 22:52
Спасибо за ответ. Странно только одно, что до того как я начала принимать золофт в таких же ситуациях я могла вообще не потеть, а теперь потею и сильно. Вроде бы антидепрессант должен лечить, а тут ухудшение. Или это временно и дальше будет лучше? Хотя прочитала в побочных действиях препарата так и написано - часто повышение потливости, атипичная потливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 13:05
Такое часто бывает при неврозах: медикаменты помогают слабо либо становится еще хуже. Попробуйте уйти с лекарственных препаратов и сделать упор на психотерапию.