Применение лекарственных средств во время беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Прошу помочь в решении проблемы. Страдаю тревожным расстройством уже много лет. Возможно лет 16 точно. Понимание что это такое пришло годам к 23. Когда обратилась к врачу. Назначали атаракс и флуоксетин. Первое время пила наверное полгода. После курсом раз в два - три года, когда не могла справится сама. Психотерапию проходить не было ни возможности ни денег. По немногу сама разгребала свои проблемы и с окончанием курса препарата вновь жизнь была не такой уж мрачной. Курс пропила в 2016. Потом в 2018 и 2020 родила детей. Во время беременностей гормоны возможно как-то устаканивали моё состояние, что до добеременного состояния тревоги я не дозодила и это меня очень радовало. Итого до 2021 - 5 лет адекватной работы нервной системы! Несмотря на трудности материнства. В 2021 вернулось это состояние, я поняла что без таблеток не справлюсь, так как начало страдать качество жизни и моё взаимодействие с детьми. Пропила курс и все было хорошо. И вот сейчас в начале 2023 я беременна третьим. Стрессов очень много и тревожное состояние ко мне вернулось. Плюс возможно депрессия начинается. Постоянно плачу. Плохо сплю. Просыпаюсь разбитая. Неадекватно реагирую на поступки детей. Постоянно прокручиваю в голове дурные мысли. Принимаю все близко к сердцу-события, слова и реальность кажется мне ужасной. Но сейчас я беременна. Что же мне делать? Я не могу принимать эти препараты! Подскажите пожалуйста какие могут быть альтернативы? Валерьянка, пустырник, мята, для меня как мёртвому припарка! Я отлично осознаю мою особенность нервной системы и препараты являются просто спасением. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 16:26
Здравствуйте, Людмила.
Невротическое расстройство так долго не длится.
Скорее всего, речь идет о тревожном формировании личности. Тем боле, что проблемы данного характера пошли еще в подростковом возрасте.
Таблетками Вы это не вылечите. Тут нужна психологическая работа, лучше групповая.
Изыщите в семье ресурсы на это и начинайте работу над собой.
Людмилв 2023-03-16 03:14
Таких средств у нас нет и не будет. Я думаю вы понимаете сколько стоит один сеанс. Обычной среднестатистической семье это не по карману.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-16 08:38
Ищите бесплатную психотерапевтическую помощь.