Навязчивые и тревожные мысли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ПРЛ
Здравствуйте! У меня много лет повышенная тревожность, в последнее время очень много навязчивых и мучающих мыслей в голове, которые трудно поддаются контролю. Изматывают. Недавно заметила, что один мой бывший мч активно следит за мной в соц. Сетях, меня это напрягло, появилась паника и тревога, неск дней прокручивала в голове, что ему надо от меня и тд. Потом внезапно начали всплывать воспоминания в мельчайших подробностях про других бывших парней, их предательства, унижения по отношению ко мне. Вновь появилось чувство собственничества, ревности (думала есть ли у них кто-то или нет). И в течение дня могла себя очень сильно загнать этими мыслями о прошлом, вновь пережить эту боль, которую испытала при расставаниях. Хотя прошло много времени с момента расставания (от полугода и больше). В ходе анализа я это связывала с тем, что состояла с этими людьми в интимных отношениях и было так называемое слияние/зависимость. И получается я до сих пор не могу отпустить и простить. Подскажите, пожалуйста, 1. Почему это происходит; 2. Как избавиться от этих мыслей и воспоминаний, чтобы они меня не мучали; 3. Как отпустить прошлое
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-01 21:34
Здравствуйте, Ирина.
Вам хочется любви, тепла, заботы, Вы стремитесь быть счастливой. Но актуальных близких отношений у Вас сейчас нет.
Поэтому и возникают прошлые воспоминания. Ваш мозг как бы пытается понять что было не так в тех союзах. Найти ошибки, чтобы не повторять их в будущем.
Присмотритесь к своему окружению сейчас. Возможно, где-то рядом находится человек, на кт стоит обратить внимание.