Насколько правильна составленная мной диета

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите, с точки зрения правильного питания полезнее употреблять большое разнообразие продуктов ежедневно, но понемногу, и продукты будут повторяться каждые 1-2 дня? Или лучше, чтобы питание было более однородное, с бОльшим объемом каждого продукта, но тогда они будут повторяться например 1-2 раза в неделю?
Я знаю, что разнообразное питание - это когда есть продукты из всех групп.
Я сам составил себе диету, напихал всего на свете, но в очень небольших количествах. На таком питании, я даже худею грамм по 200 в день, но насколько правилен такой широкий ассортимент? Мое меню чередуется 1 и 2 день, немного отличается в выходные. Если можно, пробегите глазами, не перебор ли с белковыми продуктами?

День 1
ЗАВТРАК
Овсянка + сливочн масло + изюм
Перепелин яйца 2 шт + соль
Зеленый чай + творог + сметана + мед
ПЕРЕКУС
1 фрукт
ОБЕД
Говядина 100г + бурый рис + сливочн масло
Салат: сельдерей + сезонный овощ + руккола/базилик/шпинат + лук + лимонный сок + оливк масло + соль
Зеленый чай + шоколад горький
ПЕРЕКУС (не все сразу)
Йогурт греческий
Орехи: грецкий 2 шт, миндаль 4 шт, фундук 4 шт, кешью 4 шт
Сухофрукты: чернослив 2 шт, курага 2 шт, финик 2 шт
1 фрукт
УЖИН
Рыба 100г + салат: фасоль отварн + огурец + сезонный овощ + салат/петрушка/укроп + чеснок + льняное масло + соль
Черный чай + зефир

День 2
ЗАВТРАК
Пшенка + сливочн масло + изюм
Перепелин яйца 2 шт + соль
Зеленый чай + хлебец цельнозерн + сыр + мед
ПЕРЕКУС
1 фрукт
Кефир стакан
ОБЕД
Индейка 100г + гречка + сливочное масло
Салат: брокколи + морская капуста + руккола/базилик/шпинат + лук + лимонный сок + оливк масло + соль
Зеленый чай + шоколад горький
ПЕРЕКУС (не все сразу)
Кисломол. Белковый напиток
Орехи: грецкий 2 шт, миндаль 4 шт, фундук 4 шт, кешью 4 шт
Сухофрукты: чернослив 2 шт, курага 2 шт, финик 2 шт
1 фрукт
УЖИН
Курица + салат: чечевица отварн + помидор + морковь + салат/петрушка/укроп + чеснок + льняное масло + соль
Черный чай + зефир
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-31 20:58
Добрый день.

По поводу белка - подсчитайте, пожалуйста, сами в приложении fatsecret, я это никогда не делаю даже за своих пациентов.

в остальном - обычное питание.

можно использовать оба предложенные вами варианты.