Совместимость продуктов питания, бжу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, интересует тема совместимости продуктов, недавно услышала информацию в научной программе, что углеводы с жирами вроде нельзя. А белки можно. Читаю информацию, и не совсем понимаю, что с чем можно. А можете объяснить, что конкретно с чем нельзя? Какие наоборот сочетания продуктов нужны? Чтоб например скинуть 2-3 кг. И еще конкретно хотелось бы спросить про винегрет - как и когда и сколько его можно? Я люблю его прям. Учитывая то, что отдельно просто овощи, салаты я совсем не ем. Никакие майонезы, кетчупы и соусы тоже нет. Мясо кстати не ем. А в винегрете вроде много полезного. Тем более есть небольшие проблемы со стулом, думала, что масло с овощами поможет
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 10:25
Ирина, добрый день.

Это вы задавали вопрос о ИИ и ГИ?

Вопрос - почему именно вы не едите мясо?

какие проблемы с пищеварением?

сочетание - смотря какие углеводы и смотря какие жиры.
быстрые углеводы (сахар, мука, вареная картошка) и животные жиры (сливочное масло, сало) - нельзя.

т. е. бутерброд, тортик, картошка жареная на сале или вареная или пюре со сливочным маслом нет.

а вот сложные углеводы (овощи) и растительное масло - да.

Вареные овощи уже погранично - с одной стороны много клетчатки, с другой после варки сахар в них уже становится бытро доступным.
Поэтому тут нужен баланс.

Лучше салат из сырых овощей с растительным маслом или сливками, если их переносите.

белки с жирами - вариантов все равно нет. В людом мясе есть жир.

Нет только в чистом яичном белке, без желтка.
Платная консультация
Ксения 2019-05-28 12:59
Здравствуйте, на какую литературу вы ссылаетесь, т к я читала Шелтона и там можно хлеб со сливочным маслом. Какой литературе стоит доверять, каким авторам?

Заранее спасибо Вам!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-28 20:44
Ксения, добрый день.

Я ссылаюсь на нормальную физиологию и пути метаболизма белков, жиров и углеводов.

Шелтон и другие авторы просто высказывают свое мнение. Хотя он, в целом, пишет разумные вещи.