ГИ и ИИ при снижении веса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, много слышала про ГИ продуктов, что это важно при снижении веса, и чем меньше ГИ, тем лучше. Узнала про ИИ продуктов. Начиталась всего. Про их разницу. И так и не поняла, как питаться то без вреда весу. Многие продукты с низким ГИ имеют высокий ИИ и получается их нельзя при снижении веса или при поддержании веса? Творог например, люблю его, иногда ягодки свежезамор. Добавляю, какое-нибудь детское пюре без сахара. Чтоб немного разбавить. И пишут что творог ИИ 120 аж!
как понять все эти принципы? Теперь такое ощущение, что хоть вообще ничего не ешь (у меня в рацион итак ничего лишнего. И полезное многое не ем. В силу вкусовых прстастий. И прям заморочилась от прочтенного. Помогите разобраться.
5 ответов
Ирина, добрый день.
Оба индекса показывают количество своего параметра в крови после определенных продуктов.
ГИ - количество сахара в крови - зависит от количества и качества (быстрые, медленные) углеводов в продукте -
ИИ - количество инсулина в крови - инсулин повышает не только углеводы, но и белки.
инсулин препятствует похудению, способствует накоплению жира.
Соответственно.
Самый нормальный способ снизить и поддерживать вес - выбор продуктов для основного рациона с низкими ИИ и ГИ (1-50 /60).
Но для адекватного питания в диету нужно иногда добавлять продукты с высоким ГИ и ИИ.
не совмещайте углеводы и белки в одном приеме пищи
не совмещайте углеводы и белки с животными жирами
Для снижения ИИ того же творога, добавьте в него псиллиум. Клетчатка замедлит усвоение белка и углеводов из творога, что уменьшит колебания инсулина
Соответственно.