Запах пота при низкоуглеводной диете

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет половины щитовидки (был зоб), пью 50 гр L- тироксина
Здравствуйте, решила сесть на низкоуглеводную диету, в день ем до 20 гр чистых углеводов +25-30 гр клетчатки, белки -50-70 гр, жиры до 60% от рациона, пью витамины, магний и калий, уже началась 6 неделя и меня начал одолевать смрадный запах от пота! Сейчас жара, я постоянно потею и воняю. Решила прибавить углеводы, прочитала, что запах уйдёт. Что можно ещё в питании отредактировать? Худею с 74,6, сейчас 69. (рост 164), чувствую себя отлично, ничего не болит, настроение выровнялось, спазмов мышц нет. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-29 07:31
Добрый день.

1. Жировая ткань в течение жизни по мере накапливает в себе жирорастворимые, да и не только, токсины, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни и которые продуцирует наш организм.

Если вы снижаете вес, жировая ткань высвобождает эти токсины. А кожа - один из органов детоксикации, который подключается, если остальные не справляются.

2. Кето - подходит генетически далеко не всем. И прежде, чем с ним затеваться, нужно эту генетику исследовать. НА некоторых вариантах метаболизма при избытку белка и/или жиров могут образовываться весьма токсичные соединения, которые и обладают резким запахом.
Используйте менее радикальный вариант - LCHF.

Итого:
пить чистую не менее 40 мл на каждый кгт вашего веса
1/3 объема это воды - столовая минеральная воды без газа.
При отсутствии камней в желчном (сделать свежее УЗИ) - хофитол по 2 т 3 раза в день 2-3 мес
Клетчатку увеличить до 40 гр в день
углеводы добавить до хотя бы 50-60 в день.

баня 1 раз в неделю - хорошо пропотеть. Если раньше не практиковали - начинать постепенно, без фанатизма.