Диета для ребенка в 1год 9 мес

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку год и девять месяцев низкий гемоглобин, пропили препарат железо гемоглобин поднялся с 98 до 107. Прошу порекомендовать диету при низком гемоглобине для ребёнка, прошу составить меню примерное для ребёнка данного возраста.
Какик продукты необходимы в данном возрасте для полноценного развития? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-14 15:29
Здравствуйте.
Продукты богатые железом - говядина, печень, морепродукты, бобовые, гречка, яйца, фрукты (кислые - для улучшения усвоения железа, н-р, яблоки, цитрусовые), зелень.

В этом возрасте рацион детей уже максимально приближается к взрослому.
Основные принципы: свежеприготовленные блюда, 5 раз в день (3 основных и 2 перекуса), обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Ориентировочно: Завтрак - омлет, каша на молоке (молочная смесь, если даете), хлеб с маслом
Перекус - творог +фрукты/сухофрукты (или фруктово-овощное пюре), обед - салат, гороховый суп+зелень, говяжья котлета+гречка, хлеб, сок. Перекус - кефир, пирог, яблоко. Ужин - тефтели рыбные +картофель, детская молочная смесь(если есть), хлеб ржаной с маслом.