Прикорм хлеб и мучное

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцв
Здравствуйте, у меня вопрос о введение мучного в рацион ребёнка. Моей дочери 10 месяцев и пока мы обходимся без него. Как и когда есть необходимость начинать давать? И что? Ржаной, цельнозерновой и хлеб с отрубями ферментная система маленького ребёнка не способна переваривать, а белый хлеб не очень полезен. Детское печенье содержит сахар и пальмовое масло. Если необходимость его давать? Очень прошу мне ответить - для меня это важный вопрос, а вразумительных ответов в интернете я не нашла.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимости в мучном нет.
Углеводы, нужные для роста, содержатся в кашах, картофеле и фруктах.
А почему для Вас этот вопрос важен? :)
Опишите, пожалуйста, рацион сына и сколько он сейчас весит?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна22011977 2015-05-20 14:04
У меня дочь. 10 месяцев, 73 см, 9,6 кг, зубов ещё нет. Завтрак: каша на молоке пополам с водой с добавлением сливочного масла - хлопья гречневые, овсяные, рисовые, 4 злака фирмы Nordic, кукурузная каша измельченная после приготовления блендером + баночное фруктовое пюре или измельченный банан или мелконатертое свежее яблоко. После первого дневного сна 0,5 банана или яблока в ниблере. Обед: 200 г овощей - картофель, морковь и овощное баночное пюре (кабачек, цв. Капуста, брокколи) + 50 г мяса, чаще говядина, иногда кролик, курица. Раз в неделю печень. + 1 ч. ложка оливкового масла. Ужин: то же что и на завтрак + через день творог, приготовленный из кефира. На ночь грудь. Почему вопрос важен? Напрямую касается здоровья и развития моего ребёнка. Вдруг я делаю что не так. В этом возрасте педиатры уже настоятельно рекомендуют давать хлеб и многие мамочки это делают. Хотелось бы узнать действительно в этом есть необходимость? Хотелось бы привить ребёнку с детства правильные привычки.

приготовленный из кефира). На ночь грудь.
Здравствуйте, Татьяна!

Кормите Вы ребенка разнообразно, здоровой пищей, в которой преобладают овощи и фрукты. Печень можно давать и чаще, чем раз в неделю. Какой, кстати, гемоглобин у вас?
А почему молочная каша до сих пор на половинном молоке? Зубов у ребенка сколько?
Хлеб ребенку давать не обязательно, хотя не вижу вредо от кусочка к супу или галетного печенья. Видимо, у Вас какие-то опасения в отношении мучного - наследственность по избыточной массе, диабету?
Вот конфеты малышке не давайте подольше!

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна22011977 2015-05-20 21:23
Зубов у дочери пока нет вообще, поэтому и суп я пока ей не даю, вернее даю суп-пюре овощной с измельченным мясом - это довольно густое по консистенции блюдо - какой уж тут хлеб. И как давать ребёнку без зубов хлеб или галетное печенье? Разве что размачивать? Я тут скорее ориентируюсь на свой вкус - я хлеба ем мало, с супом, со вторым не ем - не люблю, хлеб ем только в виде бутербродов. А если рассматривать с точки зрения пользы - суп с хлебом скорее вhедно, чем полезно. Зачем прививать заведомо дурные привычки?
Конечно, Татьяна, не стоит прививать ребенку дурные привычки:)
А витамин Д Вы малышке давали, гемоглобин не проверяли?

Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна22011977 2015-05-21 10:18
Мы живём в Крыму, витамин Д нам не прописывали, я его дочери не давала. Гемоглобин 117. Спасибо за консультацию.
Рада, Татьяна, что консультация пригодилась:)

Будьте здоровы!