Ребёнку 1 год не ест прикорм

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1 год. С рождения исключительно на ГВ по требованию. С 6 месяцев начала вводить прикорм по ВОЗ. С этим у нас сразу возникли проблемы, сын отказывался, плевался. Я деликатно предлагала разные продукты по возрасту и в итоге к 8-9 месяцам мы пришли к тому, что в нашем рационе было 30-40% прикорма и соответственно 69-70% грудного молока. Но! с 11 месяцев постепенно начал отказываться от прикорма, как от кже привычного и от новых продуктов. На данный момент сосет только грудь, а прикорм не хочет даже пробовать, плачет! Пьёт воду, ест сухари и фрукты(в ниблере или в виде пюре из мягкой упаковки), при виде ложки отворачивается и плюётся. У нас всего 2 зуба внизу. Прошли диспансеризацию в годик, сдали все анализы-ребёнок здоров, развивается по возрасту. Помогите, я уже не знаю, что делать. ГВ планировала до 2х лет минимум
Теги: ребёнок не ест прикорм
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 14:52
Добрый день.
Такое может быть при прорезывании зубов.
Овощи через нимблер пробовали? Каши?
Елена 2018-05-28 16:16
Здравствуйте, пробовала через ниблер и сырые и вареные овощи, фрукты. Все пробует, но только для ознакомления. Фрукты ест в ниблере с удовольствием, особенно банан. Зубы первые появились в 9,5 мес и до сих пор больше ни одного. Проблема с прикормом давно, так что с зубами не связываю. Каши ест утром, когда 30 гр, когда 100 гр, а иногда отказывается вовсе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 21:49
Возможно, проблема в том, что фрукты более сладкие и вкусные, по сравнению с овощами, и ребенок отказывается от менее вкусных овощей. Пробуйте тыквы, морковь, эти пюре более вкусные из овощных. К фруктам можно добавлять желток, творог, кисломолочные продукты. Кашу можно давать молочную, можно давать опять же с фруктами.
Елена 2018-05-28 22:01
Спасибо большое, Елена Борисовна. Буду стараться приучать малыша к обычной еде. Но скажите пожалуйста, то что он сейчас практически исключительно на ГВ не повредит? Я имею в виду недостаток питательных веществ и микро/макроэлементов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 23:50
Нет, не повредит.