Ребенок наотрез отказывается есть овощи
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Меня волнует то, что мой сын, 4,5 года, совсем не любит овощи, даже в красивом виде, ни сырые ни приготовленные. Из овощей он ест картофель и сладкую сырую морковь. Пыталась прятать овощи в картошке и другой еде, но он чувствует даже маленькие кусочки. Я делаю овощной суп, и он только бульон пьет. Фрукты ест всякие. Он активный. К поведению и внешнему виду жалоб нет. Вес 15 кг. Как вы думаете стоит ли мне переживать?
Спасибо!
3 ответа
Добрый день.
Чаще всего ребенок приобретает пищевые пристрастия семьи. Достаточное ли внимание овощам уделяют в семье?
Лилия 2019-06-29 08:46
Да, мы с сыном живем вдвоем, я всегда показываю, что овощи это вкусно и полезно, сын видит, что я их ем с удовольствием, но он сам даже пробовать не желает. А если в ложке супа будет спрятан кусочек вареного помидора, например, то у него появляется рвотный рефлекс. Может ему текстура овощей не нравится, но и пюре овощное он тоже не ест. Не знаю что еще сделать
В такой ситуации только вводить постепенно, вводить сырые овощи, вареные, старайтесь давать овощи в начале приема пищи. Постепенно ребенок привыкнет. Давайте больше фруктов. Но переживать причин нет.