Питание в 4+месяцев исскуственнику

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, сегодня 5.06.2020 нам ровно 4 месяца, мы на искусственном питание. Едим Нан кисломолочный. 10раз в день по 90-100мл через каждые 2часа.
Хотела проконсультироваться с вами, как вводить в рацион малыша пюре, купила Фруто-няню "брокколи" (знаю, что желательно сначало кормить овощными). Планирую в первый день дать ложечку, (наблюдать за реакцией организма) на второй 3. И так постепенно увеличивать до банки целиком.
В принципе больше ничего мне не известно.
Вопрос: заменяет ли одна баночка пюре, одно кормлению смесью? Или мы так и будем есть 10 раз смесь +1-2 баночки пюре в день?
Или надо уменьшить дозу смеси на половину и докармливать пюре?
Сколько банок в день желательно съедать малышу?
Можно ли в 1 день давать разные вкусы(например утром морковное, вечером брокколи)?
Через сколько можно переходить от овощных к фруктовым пюре? И можно ли после их есть в один день(овощной и фруктовый)
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-05 22:28
Добрый день.
Вам нужно уменьшать количество кормлений до 8 раз в сутки.
Прикорм лучше вводить в 5 месяцев.
Вводят овощи во второе кормление начиная с чайной ложки, потом 2-3, постепенно доводя до 50-100 мл. После овощей можно допоить немного смеси 50 - 70 мл.
Овощи кушают один раз в день. Когда ребенок будет хорошо кушать овощи, можно пробовать вводить каши.
Разные вкусы давать можно, можно их смешивать или давать пюре из нескольких овощей.
Затем вводите каши, а фрукты уже позже.
Ольга 2020-07-06 07:09
А сократить количество кормлений до 8 раз уже сейчас? Или когда буду вводить прикорм пюре?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-06 13:08
Нет, уже сейчас. Ему по возрасту не нужно 10 кормлений.
Ольга 2020-07-13 09:46
Да он у меня как будто не наедается даже при таком количестве раз. Весим мы примерно 6500 -6700. поэтому если сокращать количество кормлений, то мне надо дозировку увеличить смеси? Если мы едим каждые 2часа. Притом мы вечером засыпаем в 21.00, просыпаемся в 12 кушаем. И так каждые 2 часа всю ночь и весь день. В обед может уснуть перед кормление и поесть через 3 часа. Не знаю даже как быть. Как увеличить его сон ночью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 21:27
Да, разовый объем надо увеличить, тогда он будет кушать реже.
Ольга 2020-07-13 21:39
А как лучше это сделать? Сразу увеличить например до 150 и покормить через 3 часа потом? И ли чередовать 150,100,150? чтоб нагрузки не было на желудок.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 22:06
Нет, увеличивать объем, как и менять график питания нужно постепенно, тогда не будет нагрузки на пищеварительный тракт.