Наркоз операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я курю очень давно. Мне предстоит лапороскопия. Это повлияет на наркоз. Очень переживаю что не отойду от наркоза.1. отойду я от наркоза или нет?. стаж курения 38 лет. Заранее спасибо за ответ и

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-12 19:11
Здравствуйте. Курение именно на процесс засыпания, пробуждения никак влиять не будет. Но т. к. при лапароскопии пациента переводят на ИВЛ (за вас будет дышать аппарат), то если есть хронический бронхит курильщика, то могут быть проблемы в виде бронхоспазма. Своих пациентов я прошу перед операцией не бросать курить, т. к. из-за этого больше проблем чем пользы. Или бросать минимум за месяц до операции или уже после нее.
Татьяна 2021-10-12 19:42
Спасибо за ответ! А бронхоспазм это серьезно я начну дышать или нет? Не умру? Очень боюсь
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-13 06:58
Бронхоспазм бывает редко и в условиях операционной есть все средства для того, чтобы его купировать. Начнёте дышать, не переживайте.
Татьяна 2021-10-13 14:36
Огромное спасибо за ответ!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-14 06:05
Будьте здоровы!