Что это было? Накоз плохой или врач дуб

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Меня интересует один вопрос уже почти 20 лет.
Была операция под лблим наркозом длительностью 6 часов.
Средство морфин (но точно не знаю) в 2001 году вторая по счету.
Обследовали все стандартно ЭКГ, анализы Энцефалограмма.
История: Что точно было не помню.
Когда назначили операцию пришел анестезист написал, что купить и ушел. Меня даже не взвешивали.
В операционный блог отнесли посадили на стул на руки врачихи, а медсестра начала делать укол в/м сначало один потом второй почти сразу. Потом все поплыло и я очнулся уже очнулся на столе.
Начались голюцинации и тепло по телу и все безразлично улыбался лежал и буддто бежал по траве. Пришел в себя увидел, что ставят капельницу уснул.
После операции по рассказам.
Желтый цвет лица и следы от маски. Язык вываливается, закатаные назад зрочки так, что только белки только видно почти и все, трое суток сидел зав отделения реанимации, анестезиолог (который ставил наркоз) , зав оделения кордиологии и патологии.
В реанимацию не забрали сказали, что так должно быть, но маме уборщица скачала, что это плохо тк она видела как люди выходят из наркоза и сутками эти врачи не сидят как птикленные рядом.
Анестезист закрывал рот и нос и не довал дышать ЗАЧЕМ? я стал мотать головой и он убрал руку с лица. Делали уколы и капельницы, но в реанимацию не забрали это все в палате было. Зав патологии это я так понял патологоанатом ЗАЧЕМ он там нужен был?
После всего я очнулся на секунду и провалился опять на сутки.
Очнулся и кроме того что было в операционной до засыпания не чего не помню, пить дико хотелось и болела голова не сильно.
И сильно точнило и рвал отлюбого запаха еды, чай, кофе, и духов и цветов рвал даже когда нечем было, аж болело все внутри от напряжения и так 2 недели.
Температура была 37 год держалась.
Потом таблетки для сердца прописали пил месяц (с сердцем все зорошо. ) и уменя сильно замедлился рост сейчас рост 157. Короче я так и не вырос особо.
Помогите понять что было?

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-16 21:57
Здравствуйте. Встречный вопрос, что это была за операция 6 часов?
Теперь попробую ответить на ваши. Судя по описанию применялся не только морфин, но и кетамин (именно от него были галлюцинации). Если учитывать время операции, то препаратов ввели много. Почему после такой длительной операции не перевели в реанимацию я не понимаю. Патологоанатома там точно не было. Рот и нос закрывали для того, чтобы проверить насколько адекватно работает дыхательный центр, т. к. морфин его угнетает. Тошнота и рвота после морфина бывает часто, но 2недели это перебор, возможно была ещё какая-то причина. По поводу роста-я не знаю ни одного препарата для наркоза, который бы влиял на рост. Возможно что-то произошло в операционной, возможно гипоксия, но после таких происшествий переводят в реанимацию. Что там произошло знают только анестезиолог и хирург. И да, в штатных ситуациях анестезиолог не сидит 3е суток у постели больного. Вы когда-нибудь пытались выяснить причину задержки роста? Когда-нибудь делали МРТ головного мозга?
Женя 2021-02-16 22:43
Операция удленение сухожилий под коленом.
На счет роста так врач сказал, МРТ не делал никогда.
Меня не переводили, чтобы мама не начала истерику ей сказали, что такое бывает и все впорядке и вытаскивали мепя па месте
А так мне самому не понятно почему--может сам дышит и хорошо.
В опрационной может, но кто скажет правду.
Почему температура была 37 и держалась год? (меня так сней и выписали).
А почему не взвешивали я тоже не могу понять? (возможно ли такое
Так это КОМА была или нет?
Я бы хотел узнать какой набор мог лекарств может использоваться при таких операциях.? (примерно).
А какой смысл МРТ делать было это 20 лет назад? (голова по прошпствию времепи не беспокоила)

Спасибо за ответ
Женя 2021-02-16 22:55
И еще вопрос
Правда ли то, что с каждой последующей операцией наркоз вводят больше, чем при первой
Ну как у наркомана дозу дали, а потом боььше нужно.
Скажите а нагрузка на сердечно сосудистую систему под наркозам, что это за нагрузка?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-16 23:04
Температура 37 это вариант нормы, особенно в период пубертата. Насчёт веса могли спросить у мамы и в принципе в 11лет могли на глаз определить, т. к. +-кг значения не имеет (критично знать вес совсем маленьких детей). Кома понятие очень растяжимое, но думаю если бы она была, вас бы точно забрали в реанимацию. По препаратам, в 2000х огромного выбора не было: из гипнотиков тиопентал, кетамин, ГОМК или их сочетания, из наркотиков фентанил, морфин (я бы ребенку не вводила), промедол. Также если операция длилась 6часов, то скорее всего проводили ИВЛ, а значит вводили мышечные релаксанты, и, думаю на тот момент это был дитиллин или его аналоги. Это не считая седатиков в премедикации (бензодиазепинов) и холиноблокаторов (атропин например). По поводу МРТ, т. к. быда задержка роста, можно было посмотреть гипофиз, но я не эндокринолог, что и как обследовать в таких случаях решают они. Вас же наблюдал эндокринолог? Или что-то случилось во время операции или у вас такая реакция на наркотики или гипнотики (такое очень редко, но бывает). Наркозы после этого когда-нибудь были?
Женя 2021-02-16 23:26
Да были .
Ярассказал про вторую, но после были еще три исправляли то, что сделали в 11 лет
Женя 2021-02-16 23:32
В общем было 5 операций, но в 11 лет, то что делали такой реакции не было больше.
Все остальные прошли отлично и зашел в наркоз и выходил из него хорошо.
Если я мог сам тогда дышать, то это не кома была?
Или при коме человек дышать может сам?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-17 07:29
Кома бывает нескольких ступеней. При некоторых из них пациенты могут дышать сами. Раз таких реакций больше не было значит что-то произошло во время операции. Или гипоксия или передозировка. Можно только гадать теперь.
Женя 2021-02-17 14:43
Здравствуйте.
Премедикация это что? И что туда входить может.?
Можно без примедикации сразу наркоз (наркотик) давать?

Спасибо за ответ.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-17 21:00
Премедикация это своеобразная подготовка, в нее входят седатики, холиноблокаторов и могут входит наркотики. Можно и без премедикации, но лучше с ней.