Напряжение в груди
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, остеохондроз отдела поясницы.
Здравствуйте, беспокоит такая проблема.
Последние несколько месяцев трудно дышать.
Грудная клетка часто как каменная, отдаёт тупая боль в область лопаток и под ребро с правой стороны.
Делал ЭКГ, все в норме.
Флг делал весной, все в норме.
Рентген шеи и поясницы. Поставили остеохондроз.
Когда прихожу в терапевту и говорю о своей проблеме - слушает и говорит что лёгкие чистые, вам скорее всего к неврологу.
Невролог отправляет к психотерапевту.
На днях пару раз просыпался ночью от того, что трудно дышать.
Трудно сделать вдох полной грудью. Бывает, получается сделать.
Очень часто ощущаю, что моя Грудная клетка как скованная, напряжённая сильно. Когда начинаю переживать за дыхание, напригаетсч ещё сильнее и даже шея.
Очень устал уже от всего этого. Подскажите, чем себе помочь?
Категория: Невропатолог

7 ответов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-23 09:07
Добрый день. Похоже на гипервентиляционный синдром. Этим недугом занимаются психотерапевты. Есть такое направление - когнитивно-поведенческая терапия, хорошо помогает справляться с этими тягостными симптомами.
Вы можете сами выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику 1 раз в день в первой половине дня.
Из препаратов принимать Атаракс 25 мг по половинке утром и денм и 1 таб на ночь, препарат рецептурный.
Максим 2020-09-23 13:44
Спасибо за ответ! Буду иметь ввиду.
Подскажите пожалуйста, со вздохом я Вас понял. А как насчёт болей в лопатках и под правым ребром?
И есть такое чувство, будто горло самом низу как немного сдпвлено, что даёт тоже трудного вздоха.
невропатолог 2020-09-24 10:28
Боли в лопатках и под ребром могут идти от остеохондроза грудного отдела, он есть у всех, достаточно просто выполнять гимнастику на этот отдел, можно по ютубу. То что боль отдает под правое ребро - лучше пройти УЗИ печени и желчного пузыря на всякий случай.
По поводу горла - это все тоже относится к гипервентиляционному синдрому, это взаимосвязано. Для исключения патологии со стороны щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Максим 2020-09-24 13:02
Спасибо за ответ.
Щитавитку проверяли на гармоны, все в норме.
Так же сдавал анализы мочи. Сказали печенка в норме.
Если надавить на правое ребро на спине, ближе к позвонку, то чувствую боль.
невропатолог 2020-09-25 11:24
Хорошо, если печень и щитовидную обследовали - значит дело не в них. Тут скорее остеохондроз + невроз (наподобие как гипервентиляционный синдром), он тоже дает ощущение сдавления горла, иногда ком. Все тот же Атаракс и психотерапия.
По поводу болей попейте Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя.
И гимнастика на грудной остеохондроз, можно по ютубу.
Максим 2020-09-25 22:00
Спасибо большое за то, что отвечаете мне.
Про невроз слышу не первый раз.
Сейчас у меня ситуация такая:
Я нахожусь в инфекционной больнице.
Отправили терапевт из-за кашля.
Приехал, тут само собой врач начал меня спрашивать что и как. Когда услышал что мне тяжело дышать, начал само собой проверять.
Но впал в непонятку. Спрашивает: