Ком в груди
Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор, месяц назад был сильный стресс, меня оцарапала кошка уличная и мне ставили привету столбняк и кокав. Прививкой от бешенства ограничились одной, так как мне было от неё плохо. В общем нервничала сильно боясь бешенства. Сходила к неврологу прописали фенибут. Начала пить, через какое то время появилось ощущение онемения в горле и верхнем небе. Потом оно прошло дня через 2-3 и появился ком в горле, затем этот ком опустился ниже и ощущение сдавливался в грудине. Примерно в это же время появились лимфоузлы у меня с правой стороны тела (в правую стопу оцарапала кошка, справа же ставили обе прививки). Лимфоузлы появились на щеке 1, на шее 1, под мышкой 2, в паху 2. Плюс увесились те, что уже были. По поводу лу тоже сильно нервничала. Обратилась к инфекционисту, она назначила лечение глюконат кальция 5 мл в/в 5 дней. Ком в грудине не ушёл. Даже болел хребет и грудная клетка. Начала пить омепразол и гевискон. Сделала рентген - чисто, оак все в пределах реф значений, сое - 2. Инфекционист назначила дополнительно глюконат кальция плюс эуфелин плюс натрия тиосульфат. После уколов ком вроде проходит но потом опять возвращается. Отправляет на кт огк. Что это, доктор? Неврология? Психика на фоне стресса? Но мне правда тяжело так жить и дышать, как будто отек внутри. В положении лёжа на левом боку отечность как будто уходит но болит под ключицей, над грудью, рёбра
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 08:09
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки глотки, трахеи. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. В таком случае необходимы препараты, которые снимут воспаление и спазм мышц шеи. Вторая причина - это ВСД, которая нередко появляется в результате стресса, происходит также спазм, только из-за чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной системы, в таком случае необходимы успокаивающие препараты для того чтобы эту ненужную активность погасить. А также препарат, регулирующий работу ВНС - грандаксин. Вам нужно очно обратиться к неврологу для осмотра.