Ком в груди

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор, месяц назад был сильный стресс, меня оцарапала кошка уличная и мне ставили привету столбняк и кокав. Прививкой от бешенства ограничились одной, так как мне было от неё плохо. В общем нервничала сильно боясь бешенства. Сходила к неврологу прописали фенибут. Начала пить, через какое то время появилось ощущение онемения в горле и верхнем небе. Потом оно прошло дня через 2-3 и появился ком в горле, затем этот ком опустился ниже и ощущение сдавливался в грудине. Примерно в это же время появились лимфоузлы у меня с правой стороны тела (в правую стопу оцарапала кошка, справа же ставили обе прививки). Лимфоузлы появились на щеке 1, на шее 1, под мышкой 2, в паху 2. Плюс увесились те, что уже были. По поводу лу тоже сильно нервничала. Обратилась к инфекционисту, она назначила лечение глюконат кальция 5 мл в/в 5 дней. Ком в грудине не ушёл. Даже болел хребет и грудная клетка. Начала пить омепразол и гевискон. Сделала рентген - чисто, оак все в пределах реф значений, сое - 2. Инфекционист назначила дополнительно глюконат кальция плюс эуфелин плюс натрия тиосульфат. После уколов ком вроде проходит но потом опять возвращается. Отправляет на кт огк. Что это, доктор? Неврология? Психика на фоне стресса? Но мне правда тяжело так жить и дышать, как будто отек внутри. В положении лёжа на левом боку отечность как будто уходит но болит под ключицей, над грудью, рёбра
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 08:09
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки глотки, трахеи. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. В таком случае необходимы препараты, которые снимут воспаление и спазм мышц шеи. Вторая причина - это ВСД, которая нередко появляется в результате стресса, происходит также спазм, только из-за чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной системы, в таком случае необходимы успокаивающие препараты для того чтобы эту ненужную активность погасить. А также препарат, регулирующий работу ВНС - грандаксин. Вам нужно очно обратиться к неврологу для осмотра.
Платная консультация
Аноним 2019-09-03 08:10
Доктор, ощущение тяжести в груди, как будто отек именно в груди тоже может быть неврологией?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 08:14
Может быть, если имеется ещё и грудной остеохондроз, или по причине всё той же ВСД. Исключите патологию сердца, ЭКГ пройдите.
Платная консультация
Аноним 2019-09-03 08:22
Спасибо большое, есть смысл проходить кт огк?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 12:11
Можно пройти чтобы исключить все возможные патологии. Но ком в горле и такая тяжесть в груди - это симптомы либо грудного и шейного остеохондроза, либо ВСД, характерные для них симптомы. Неужели никто из медработников не мог Вам объяснить, что бешенство через царапанье кошки не передаётся. Вирус бешенства находится в слюне животных и передаётся только с укусом. Вводят противостолбнячную сыворотку если кошка бродячая. Один укол на 100 % защищает от столбняка. Чтобы Вам не приходилось так нервничать.
Платная консультация
Аноним 2019-09-03 13:54
Так вот получилось, теперь месяц я живу просто в какой то агонии, похудела сильно, сегодня была наличном осмотре невролога, она проверила все рефлексы, осмотрела, сказала неврологического нет, теперь и не знаю что делать дальше, доколю уколы инфекциониста, может пройдёт этот ком
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:48
Здравствуйте! Скажите пожалуйста изменилось ли состояние вашего здоровья?