МРТ, контраст

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит, эндометриоз, остеохондроз, экструзия, протрузия
Здравствуйте. Дважды делала мрт гипофиза с контрастом в 2015 (не знаю) и в 2020 году(омнискан 10 мл). При введении контраста в первом случае были ощущения металлического привкуса, во втором ничего. Когда включили мрт в обоих случая было нарастающее ощущение пытки. При этом нигде конкретно не болит, никаких симптомов не проявляется. Когда выключали мрт, ощущение проходило сразу. Объяснения от неврологов: самовнушение или йод в контрасте (нет). Может, кто-то сталкивался?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-07 12:50
Здравствуйте.

При проведении МРТ многие психологически переносят плохо обследование, даже на бессознательном уровне. Если после проведения МРТ всё прошло, значит нет повода для беспокойства.
Платная консультация
Полина Григорьевна Анастасиади 2022-12-09 19:25
Спасибо за ответ. Во вт перенесла МРТ шоп без отклонений, но и контраста не было, видимо, не в этом дело.
Полина Григорьевна Анастасиади 2022-12-09 19:57
Перед МРТ гипофиза в обоих случаях обзорная МРТ мозга
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-13 14:06
На сновании описания сложно определить, что это, возможна и реакция на контраст. Если всё прошло сразу, значит ничего страшного нет.